О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России разрабатывают многофункциональный экраноплан для перевозки раненых

Конструкторское бюро (КБ) "Валькирия" разрабатывает многофункциональный экраноплан на воздушной подушке для транспортировки раненых

Конструкторское бюро (КБ) "Валькирия" разрабатывает многофункциональный экраноплан на воздушной подушке для транспортировки раненых. Об этом ТАСС сообщил основатель организации Дмитрий Раевский.

"В настоящее время мы ведем работу над созданием многофункционального дрона для перевозки раненых. Речь идет об экраноплане на воздушной подушке. Это многофункциональный, недорогой в сборке дрон, который сможет транспортировать раненых с поля боя, а также подвозить бойцам на линию фронта боеприпасы и продукты", - рассказал Раевский.

Испытания опытного образца экраноплана для транспортировки раненых запланированы на 2023 год.

"Мы рассчитываем завершить работу над опытным образцом в конце весны этого года, чтобы летом провести испытания в зоне спецоперации", - заявил основатель КБ.

По его словам, аппарат сможет развивать скорость до 140 км/ч.

"Дрон позволит транспортировать раненых для оказания медицинской помощи в максимально сжатые сроки. В военной медицине есть понятие "золотой час" - если медицинская помощь оказывается в течение первого часа после ранения, это позволяет спасать жизни большинства пострадавших", - подчеркнул Раевский.

КБ "Валькирия" создано в 2022 году и специализируется на производстве разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка