О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новгородской области вертолет санавиации сможет эвакуировать пострадавших в ДТП с трасс

Вертолет санитарной авиации в Новгородской области сможет оперативно эвакуировать пострадавших с мест ДТП прямо на трассах

Вертолет санитарной авиации в Новгородской области сможет оперативно эвакуировать пострадавших с мест ДТП прямо на трассах. Это одна из главных целей Центра медицины катастроф и Новгородской областной больницы на 2023 год. Продолжатся и стандартные полеты. Цель - не меньше 140 транспортировок.

Работу в бригаде санавиации врачи выбирают сами. Это и интересно, и экстремально, а главное - в разы увеличивает шансы на благополучный исход для пациента. Для многих людей транспортировка из дальних уголков области - не просто спасительный билет, но и наиболее комфортный способ перевозки. Бригада отмечает, что внутри вертолета не так трясет, как в машине. Только за последний год так транспортировали 178 пациентов.

Врач-реаниматолог бригады санавиации Вячеслав Яковлев рассказал, кого перевозят чаще всего: "Это инфаркты, пострадавшие после ДТП, политравмы, упавшие из окна с большой высоты. То, что требуют лечения в областном центре. Бывают дети с различной патологией, пневмонии. Пока был ковид, ковидных возили из районных больниц".

Вертолет крайне необходим в труднодоступных местах. Например, сейчас прорабатывают новые способы взаимодействия с Центром медицины катастроф на трассах. Тренировки эвакуации пострадавших проводятся на М-10 и М-11. Но до этого года отрабатывали только наземные методы спасения.

Главный врач Новгородской областной клинической больницы Илья Кяльвияйнен рассказал, что благодаря имеющимся наработкам, коллеги очень слаженно сработали при очередном тяжелом ДТП с большим количеством пострадавших, при этом в очень неудобном для локализации месте.

Одна из главных целей 2023 года - отработать места приземления вертолета на трассах. Такие зоны сейчас определяются, а уже в конце марта бригада санитарной авиации проведет первую тренировку.

Напомним, вылеты на территории Новгородской области возможны благодаря реализации регионального проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение"....
Авторские права на данный материал принадлежат «53 новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка