О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почти сто вылетов совершила санитарная авиация Камчатки с начала этого года

Правительство РФ увеличило финансирование полетов санавиации

Правительство РФ увеличило финансирование полетов санавиации.

Санитарная авиация совершила 90 вылетов в труднодоступные населенные пункты Камчатки с начала этого года, что почти на два десятка больше, чем за аналогичный период прошлого, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в своем телеграм-канале, подчеркнув, что ситуация с санавиацией значительно улучшилась благодаря увеличению финансирования из федерального бюджета.

"В последние годы помощь со стороны федерального бюджета не соответствовала реальным потребностям: она покрывала менее 30% от всех расходов. Благодаря проведенной совместной работе - а мы ставили данный вопрос на всех площадках в течение последних двух лет - удалось добиться позитивного результата, - сказал Владимир Солодов. - В этом нам очень помогла и вице-спикер Госдумы Ирина Анатольевна Яровая, которой отдельное спасибо за оказанные помощь и поддержку. Мы уверены, что санитарное задание будет выполнено в полном объеме".

Как отметил глава региона, в этом году федеральное финансирование санитарной авиации для Камчатского края составляет свыше 733 млн рублей.

"Хочу отметить, что вылеты санитарной авиации осуществляются в рамках национального проекта "Здравоохранение" и, конечно же, главная задача заключается в том, чтобы качественно и быстро оказывать медицинскую помощь жителям труднодоступных населенных пунктов. Мы планируем увеличить общее количество вылетов санитарной авиаций в этом году за счет серьезной федеральной поддержки", - отметил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Отметим, в прошлом году федеральное финансирование санитарной авиации для Камчатского края составило 136 млн рублей.

Напомним, главы дальневосточных регионов, и в том числе губернатор Камчатки Владимир Солодов, неоднократно выступали с инициативой об увеличении объема финансирования санитарной авиации, поскольку в труднодоступных районах она предполагает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, что должно учитываться при распределении федерального финансирования. На пленарном заседании Восточного экономического форума-2022 во Владивостоке Президент РФ Владимир Путин сообщил, что объем финансирования санитарной авиации в регионах Дальнего Востока, и в том числе на Камчатке, из федерального бюджета с 2023 года вырастет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Официальный сайт исполнительных органов государственной власти Камчатского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка