О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты в Норильск станут безопаснее

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на оснащение оборудованием моноимпульсного вторичного радиолокатора "Аврора-2" (МВРЛ "Аврора-2") аэропорта Норильск

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на оснащение оборудованием моноимпульсного вторичного радиолокатора "Аврора-2" (МВРЛ "Аврора-2") аэропорта Норильск - одного из самых северных в России и мире. По итогам рассмотрения документации выдано положительное заключение.

Ранее, анализируя планы на развитие гражданской авиации в России, мы отмечали, что аэропорт Норильск имени Николая Урванцева, расположенный на севере Красноярского края рядом с поселком Алыкель, получил статус международного одним из последних. Распоряжение об этом 28 января 2023 года подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. С инициативой о возможности допуска аэропорта Норильск к международным рейсам выступила российская горно-металлургическая компания "Норникель", являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и редкоземельного паладия, а также обеспечивающая добычу полезных ископаемых на юге полуострова Таймыр. Авиация для Норильска - единственное круглогодичное средство сообщения с большой землей. До открытия международных рейсов планируется обновление инфраструктуры аэропорта, реконструкция которого должна начаться в 2023 году.

В рамках Плана мероприятий по модернизации ЕС ОрВД, разработанного ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", на радиолокационной позиции аэропорта Норильск предусмотрено размещение МВРЛ "Автора-2" -продукта третьего поколения радиолокаторов, разработанных акционерным обществом "Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры" (АО "ВНИИРА"). Основная задача МВРЛ "Аврора-2" - обеспечение функции наблюдения в воздушном пространстве за воздушными судами, оснащенными бортовыми ответчиками режимов RBS и S.

"Оборудование моноимпульсного вторичного радиолокатора МВРЛ "Аврора-2" рассчитано на непрерывную, круглосуточную работу и предназначено для использования в качестве источника радиолокационной информации о воздушной обстановке на воздушных трассах и вне трасс, а также в зоне аэропортов. МВРЛ "Аврора-2" в аэропорту Норильск будет работать в автоматизированном режиме", - уточнил Сергей Иванов, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам культурного наследия и инженерно-технической инфраструктуры Главгосэкспертизы России.

МВРЛ "Аврора-2" включает: антенную систему, башню с антенным модулем, аппаратный контейнер, здание контейнерного типа, дизель-электрическую станцию в контейнерном исполнении, контрольный ответчик, терминал дистанционного управления.

Генпроектировщик - АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАУ "Главгосэкспертиза России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка