О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный терминал Хабаровска не справляется с нагрузкой

Пропускная способность аэропорта краевого центра был рассчитана еще в 90-х

Пропускная способность аэропорта краевого центра был рассчитана еще в 90-х. С тех пор стали использоваться воздушные судна большой вместимости и проблема встала еще острее. В Минтрансе предложили ряд мер по борьбе с длинными очередями.

Длительное прохождение контроля в пункте пропуска в аэропорту стало ключевым вопросом во время совещания в главной воздушной гавани края. Долгие процедуры вызваны ограниченной пропускной способностью и большой вместимостью судов (более 400 человек), которые используются на чартерных авиарейсах. Как пояснил Юрий Кондратчик, гендиректор аэропорта, сейчас старый терминал не справляется с текущим пассажиропотоком.

- Терминал имеет пропускную способность 300 пассажиров в час. Здание построено в 1993 году и проектировалось с учетом эксплуатируемых в то время типов судов. Сегодня терминал обслуживает регулярные рейсы авиакомпаний "Аврора" и "Hainan Airlines", "Hunnu Air". Реализуется также программа чартерных авиаперевозок в Таиланд. Решить проблему призван ввод в эксплуатацию нового международного терминала, - подчеркнул он.

Пограничники отметили, что соблюдают нормы по времени оформления, стараются проверять документы быстрее. Они предложили рассмотреть вариант оформления в реверсивном порядке с использованием всех кабин для контроля, на основе практики регионов при проведении мероприятий международного уровня. Также было предложено использовать опыт других аэропортов по обозначению коридоров следования лентами для формирования организованной очереди.

- Дополнительные меры по регулированию потока пассажиров и расширения площадей зон ожидания необходимо принимать незамедлительно - отметила министр Ирина Горбачева, министр транспорта и дорожного хозяйства края.

Чтобы создать комфортные условия для пассажиров она также рекомендовала аэропорту установить кулер с бесплатной питьевой водой и проинструктировать сотрудников о доведении информации до пассажиров с детьми возможности первоочередного оформления в отдельной кабине.

Напомним, что на строительство нового терминала международный аэропорт Хабаровска получит инфраструктурную субсидию в размере 34 миллионов рублей. Компании возместят из федерального бюджета расходы на создание системы теплоснабжения. Инвестором в период 2016 - 2019 гг. реализован проект по строительству нового пассажирского терминала с пропускной способностью 1900 пассажиров в час до 4,5 млн. пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «dvnovosti.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка