О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Nikkei: Токио изучает возможность использования беспилотников для перехвата самолетов

Правительство Японии рассматривает возможность в случае приближения иностранных самолетов или летательных аппаратов к границам воздушного пространства страны поднимать на перехват не истребители, а беспилотники

Правительство Японии рассматривает возможность в случае приближения иностранных самолетов или летательных аппаратов к границам воздушного пространства страны поднимать на перехват не истребители, а беспилотники. Об этом сообщила в воскресенье газета Nikkei.

Эти планы связаны с большой нагрузкой на личный состав Сил самообороны. Так, в 2021 году им приходилось поднимать истребители на перехват 1 004 раза.

Обсуждаемый вариант предполагает в первую очередь поднимать на перехват беспилотники с целью установить тип и технические характеристики летательного аппарата, приближающегося к воздушному пространству. Пилотируемые истребители будут поднимать на перехват в случае угрозы нападения.

Сначала Силы самообороны планируют провести учения для обучения личного состава использованию БПЛА для идентификации иностранных летательных аппаратов.

Для первичного перехвата иностранных судов обсуждается возможность закупки турецких беспилотников Bayraktar TB2 или американских MQ-9 Reaper.

По некоторым данным, стоимость отправки пилотируемых самолетов для идентификации иностранных летательных аппаратов у границ воздушного пространства в 40 раз выше стоимости использования беспилотников, отмечает Nikkei....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка