О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во Франции пассажиров предупредили о перебоях в аэропортах 6-9 марта из-за забастовки

Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC) предупредило о перебоях в работе аэропортов по всей стране с 6 по 9 марта из-за забастовки против пенсионной реформы и призвало пассажиров по возможности перенести даты полетов

Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC) предупредило о перебоях в работе аэропортов по всей стране с 6 по 9 марта из-за забастовки против пенсионной реформы и призвало пассажиров по возможности перенести даты полетов.

"С вечера 6 марта до утра 9 марта прибытие и отправление воздушных судов будет ограничено в столичных аэропортах Шарль-де-Голль, Орли и Бовэ, а также в Бордо, Лилле, Нанте, Марселе, Монпелье, Ницце и Тулузе", - отмечается в сообщении, опубликованном в воскресенье в Twitter DGAC.

В ведомстве уточнили, что ограничения будут вызваны межпрофессиональной забастовкой против пенсионной реформы, которая начнется 7 марта. "Главное управление гражданской авиации призывает пассажиров, по-возможности, перенести свои перелеты", - указывается в сообщении.

В свою очередь министр-делегат, отвечающий за транспорт, Клеман Бон в эфире телеканала France 3 предупредил о возможных перебоях в работе скоростных и пригородных поездов, которые "не закончатся ни вечером 7 марта, ни утром 8 марта".

Ограничения на транспорте "станут особенно тяжелыми для тех, кто не сможет на этот период перейти на удаленную работу".

Франция встанет

Глава Всеобщей конфедерации труда (CGT) Филипп Мартинез в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche пообещал, что 7 марта "Франция встанет", чтобы выразить свое несогласие с предлагаемым властями проектом пенсионной реформы.

По его словам, готовится более 260 протестных акций, на которых ожидаются "миллионы участников". Как подчеркнул Мартинез, число запланированных акций уже превысило показатель 31 января, когда в стране прошла одна из самых крупных забастовок против пенсионной реформы.

В преддверии протестных акций 7 марта на французских АЭС уже началось снижение выработки электроэнергии. Профсоюзы, объединяющие водителей, объявили, что планируют блокировать логистические центры и промышленные объекты. Также будут сокращены или полностью отменены занятия в учебных заведениях по всей стране.

Ранее сообщалось, что к забастовке планируют присоединиться сотрудники служб, занимающихся вывозом мусора.

Пенсионная реформа

В середине января премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект реформы, согласно которому возраст выхода на пенсию должен быть увеличен с 62 до 64 лет к 2030 году. Проект также предполагает повышение размера минимальной пенсии до €1,2 тыс. и отмену ряда специальных пенсионных режимов в различных отраслях.

Повышение пенсионного возраста французские власти мотивируют демографическими и финансовыми причинами. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась, достигнув во Франции 85 лет для женщин и 79 лет - для мужчин. В то же время рост экономики замедлился, пенсионный бюджет стал дефицитным.

В 2020 году Франция расходовала на пенсии €331,6 млрд. Это составило 14,4% ВВП. Согласно статистике базирующейся в Париже Организации экономического сотрудничества и развития, французы в возрасте 60-64 лет работают менее продолжительное время, чем в других странах Европы, где пенсионный возраст выше. Это создает проблемы для финансирования системы. На одного пенсионера в стране уже сейчас приходится менее двух работающих, а в 2050 году это соотношение может оказаться еще более пугающим - 1:1,2.

Обсуждение проекта и массовые протесты

Обсуждение соответствующего законопроекта в Национальном собрании (нижней палате парламента) Франции превысило допустимые сроки, поскольку депутаты не успели рассмотреть тысячи поправок, предложенных левой оппозицией. Текст автоматически отправился в Сенат, где должен быть рассмотрен до 12 марта.

В пятницу было принято решение отложить дебаты по вопросу увеличения пенсионного возраста на период после массовых демонстраций 7 марта.

Одна из наиболее масштабных акций против проекта пенсионных изменений состоялась во Франции 31 января, когда на улицы вышло около 2,8 млн человек по данным CGT (1,2 млн человек по данным МВД).

Также крупные акции проходили 7 и 11 февраля. По информации профсоюзов, на улицы по всей стране выходили примерно по 2 млн человек. Подсчеты полиции были несколько скромнее и оба раза содержали информацию об 1 млн участников....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка