О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студентка МАИ из Армавира разрабатывает ПО для борьбы с загрязнением от самолетов

Сегодня, в условиях санкционного давления, авиационная промышленность России как никогда нуждается в новых гражданских самолетах и квалифицированных конструкторах

Сегодня, в условиях санкционного давления, авиационная промышленность России как никогда нуждается в новых гражданских самолетах и квалифицированных конструкторах. И поколение таких специалистов уже на подходе среди студентов и молодых инженеров Московского авиационного института.

Юлия Поддубная из Армавира учится в институте № 1 "Авиационная техника" МАИ и параллельно работает в университетской лаборатории "Математическое моделирование". Будучи студенткой, она уже занимается важным проектом: разработкой программного обеспечения, которое поможет минимизировать вред от выбросов самолетов вблизи аэродромов. Проект реализуется в рамках работы Научного центра мирового уровня "Сверхзвук", куда входят ведущие научно-исследовательские коллективы страны.

Новая программа позволит рассчитывать концентрацию вредных веществ в пространстве от множества летательных аппаратов, однако глобальная цель - оптимизация сверхзвукового пассажирского самолета. С ее помощью будет удобно вычислять оптимальные траектории подхода воздушного судна к аэропорту, чтобы снизить вредное воздействие на местность, где живут люди. Разработка, которой занимается Юлия, уникальна, так как на сегодняшний день в авиации отсутствуют универсальные методики оценки возможного загрязнения атмосферы и систематизации данных о выбросах загрязняющих веществ.

Как признается девушка, поначалу совмещать научную работу и учебу было тяжело, но позже она научилась быстро переключаться между задачами.

- За два года в лаборатории я с нуля научилась писать коды на языке C# и продуктивно работать в команде. Сейчас я готовлюсь к диплому. На данный момент это единственный личный проект, помимо рабочего, в который я вкладываю столько сил, - говорит Юлия.

После окончания университета Юлия планирует остаться работать в лаборатории МАИ, где она сможет совершенствовать свои навыки в программировании и заниматься важными для российской авиации проектами....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка