О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновскому научно-технологическому центру - 40 лет

5 марта 2023 года исполнилось 40 лет со дня основания Ульяновского научно-технологического центра Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов - НИЦ "Курчатовский институт"

5 марта 2023 года исполнилось 40 лет со дня основания Ульяновского научно-технологического центра Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов - НИЦ "Курчатовский институт". Это одно из ведущих предприятий региона, занимающееся разработкой инновационных технологий и производством продукции для авиационной и других отраслей промышленности.

Приказом Министерства авиационной промышленности СССР № 15 от 5 марта 1983 года было принято решение об организации на Ульяновском авиационно-промышленном комплексе (УАПК) базовой лаборатории Всесоюзного института авиационных материалов, предназначенной для ускорения внедрения новых материалов и технологических процессов в серийное производство авиационных изделий.

В 1990-х годах лаборатория была преобразована в Ульяновский научно-технологический центр ВИАМ.

На сегодняшний день в УНТЦ ВИАМ - НИЦ "Курчатовский институт" организовано малотоннажное производство материалов и полуфабрикатов разработки института. Созданы ключевые технологии изготовления полуфабрикатов из полимерных композиционных материалов, разработаны новые технологические направления, получены новые компетенции, которые легли в основу укрепления и развития филиала. Все это позволило за период с 2011 по 2023 годы увеличить в более чем 11 раз объем реализации наукоемкой продукции.

Специалистами Центра разработаны новые ПКМ и технологии их переработки для интерьеров самолетов, созданы технологии для изготовления элементов мотогондол новейших авиационных двигателей ПД-14 и ПД-8 из полимерных композиционных материалов. Разработаны мобильный комплекс, материалы и технологии ремонта крупногабаритных деталей из стекло-, угле- и органопластиков в зонах аэродромного базирования авиационной техники. Данная технология позволяет полностью восстановить эксплуатационную надежность деталей и агрегатов из ПКМ, сократить сроки ремонта в 5-7 раз, снизить стоимость ремонта в 1,5-2 раза.

В УНТЦ ВИАМ - НИЦ "Курчатовский институт" освоено серийное производство заготовок трубопроводов из ПКМ для системы кондиционирования воздуха и заготовок панелей пола для пассажирского самолета Ил-114-300, что позволило решить вопрос замещения импортной продукции на перспективных отечественных пассажирских самолетах. Многие разработки внедрены и применяются в новейших образцах отечественной авиационной техники. Производимая продукция поставляется на отраслевые предприятия РФ и Ульяновской области.

Специалисты Центра принимали участие в проекте по возведению в поселке Языково (Ульяновская область) автомобильного арочного моста, построенного по уникальной технологии с использованием композиционных материалов нового поколения. В рамках данного проекта учеными института были разработаны угле- и стеклопластики, огнестойкие покрытия для несущих конструкций моста. Мост имеет длину пролета 11,98 метра, выдерживает нагрузку до 100 тонн, долгое время не требует капитальных вложений и постоянно контролируется системой мониторинга с применением оптоволоконных датчиков деформации и температуры.

В 2021 году введен в эксплуатацию Лабораторно-производственный корпус по выпуску полимерных композиционных материалов и покрытий. Комплекс оснащен современным высокотехнологичным автоматизированным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию высокого качества, прежде всего для авиационной промышленности.

Центр сотрудничает с ведущими вузами Ульяновской области в сфере подготовки кадров по специализации технологий переработки полимерных композиционных материалов. В штате предприятия работают более 30 выпускников УлГТУ и УлГУ.

Поздравляем коллектив Центра с праздником, желаем новых научных открытий, выдающихся трудовых успехов и впечатляющих достижений!...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка