О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Самарой возвращают к жизни советский штурмовик Ил-2

Под Самарой на заводе, который производит сельскохозяйственную технику, возвращают к жизни Ил-2

Под Самарой на заводе, который производит сельскохозяйственную технику, возвращают к жизни Ил-2. Машина была обнаружена поисковиками в 2012 году на берегу реки Свирь.

Самолет был подбит, когда возвращался с боевого задания: штурмовал немецкий аэродром. Экипаж сумел дотянуть до линии фронта, посадить машину и покинуть место. Но Ил оставался в прямой видимости противника, потому серьезные повреждения получил уже на земле. Кстати, большинство отметин - не сквозные. Снаряды не смогли пробить прочный бронированный корпус.

Конструкторы и инженеры самарского предприятия сельхозмашиностроения, по образованию самолетостроители, потому взялись за реставрацию "летающего танка". Подобный опыт у заводчан уже был в 2009 году - они вернули к жизни По-2, который теперь взмывает в небо во время парадов.

Как рассказал технический руководитель проекта по восстановлению Ил-2 Евгений Смирнов, сделано уже немало: практически готов корпус самолета. Сейчас производятся заклепочные работы. Но предстоит самое сложное - оснастить машину системами и приборами. Какие-то узлы и системы удалось отремонтировать, а что-то будет заменено на современные аналоги.

По оценкам специалистов, на эти работы потребуется минимум год. Штурмовику отвели место в одном из цехов предприятия. Возле самолета разместили памятную доску с фотографиями и биографией экипажа.

На производственной площадке рядом с самолетом стоит часть другой машины с большой пробоиной в районе топливного бака. Стальной корпус нашли в 2010 году. В нем находились останки летчика Михаила Гаврилова, который числился попавшим без вести с 30 апреля 1942 года. Не исключено, что со временем восстановить до летного состояния инженерам-волонтерам удастся и этот самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Самара"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка