О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский союз туриндустрии предложил перевозить чартерами по РФ малые группы туристов

В программе субсидирования чартерной авиаперевозки по России следует предусмотреть возможность блок-чартерных мест, чтобы отправляться чартерными рейсами могли небольшие группы туристов

В программе субсидирования чартерной авиаперевозки по России следует предусмотреть возможность блок-чартерных мест, чтобы отправляться чартерными рейсами могли небольшие группы туристов. Об этом сообщил журналистам президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

"Самое главное сейчас - сократить размер, чтобы была не чартерная, а блок-чартерная перевозка. Сократить ее, допустим, до 20 человек. 20 человек можно в маленький автобус посадить, в любой гостинице разместить, организовать любого качества и разнообразия программу, где не нужны обязательно очень большие объекты показа. Это могут быть мастер-классы, походы к местным жителям", - сказал он.

Эта мера позволит подключиться к программе не только самым крупным туроператорам, но и другим игрокам рынка, в том числе региональным. В результате предложение туров на основе такой перевозки увеличится, а туристы получат возможность выгодно путешествовать в разные уголки страны, объяснил президент РСТ.

"Из-за санкций у нас внутри страны большой объем перевозки. Государству можно было бы простимулировать турпоток внутри страны через субсидирование и снижение стоимости перевозки для туристов. То есть по такому же принципу, что и чартеры. Это было бы уместно. При этом деловые туристы и обычные пассажиры останутся в рамках рыночных цен", - отметил он.

Возможно, стоит подумать также о том, чтобы исключить из программы самые популярные направления, отдав предпочтение менее востребованным, подчеркнул Уманский. По его словам, туры на базе блок-чартеров, прежде всего, можно запустить на территории, где требуется большое количество переездов по местности, например, на Кольский полуостров или в Калмыкию.

О туристических чартерах

Программа туристических чартеров - одна из мер национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", реализуемая с 2021 года по инициативе правительства РФ. В рамках программы субсидируется половина стоимости фрахта самолета, за счет чего туроператоры компенсируют половину затрат на обслуживание воздушного судна. В результате стоимость пакетных туров снижается в полтора - два раза, а чартеры становятся доступными для туристов и выгодными для туроператоров. Туристические чартеры представляют собой готовый тур "под ключ", в который уже включены перелет в обе стороны, трансфер, проживание и экскурсионная программа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка