О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Якутия будет наращивать парк воздушных судов

Несмотря на санкционное давление, авиакомпании "Якутия" и "Полярные авиалинии" продолжают стабильную деятельность

Несмотря на санкционное давление, авиакомпании "Якутия" и "Полярные авиалинии" продолжают стабильную деятельность. В новых условиях перевозчикам необходимо продолжить работу по сохранению и обновлению парка воздушных судов и обеспечению безопасности полетов, заявил Айсен Николаев. Глава Якутии рассмотрел итоги финансово-хозяйственной деятельности якутских авиакомпаний, а также поставил задачи на ближайшую перспективу. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Среди основных задач авиакомпании "Якутия" руководитель республики назвал обеспечение непрерывных пассажирских перевозок при второй очереди реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска, которая планируется в период летних отпусков. С мая по июнь длина полосы составит 1650 метров, до августа - 1800 метров.

Наряду с авиакомпанией S7 Airlines, авиакомпания "Якутия" продолжит выполнять регулярные пассажирские перевозки по центральным направлениям, несмотря на сокращение полосы. Генеральный директор предприятия Андрей Винокуров проинформировал, что на сегодня рассматривается вариант организации стыковочных рейсов через аэропорт Нижневартовска. Это позволит пассажирам тратить в пути до 8 часов, а не от 9 до 10 часов, как это было летом 2021 года.

Из-за санкционного давления в 2022 году у авиакомпании сократилось количество воздушных судов. Тем не менее "Якутия" перевезла 670 тысяч пассажиров, в том числе по федеральным субсидиям - порядка 112 тысяч пассажиров. В рамках Единой дальневосточной компании "Аврора" - свыше 135 тысяч пассажиров.

Сегодня стоит задача по наращиванию парка воздушных судов. По предварительным данным, "Якутия" станет эксплуатантом новых импортозамещенных самолетов Sukhoi Superjet 100, которые получит Единая дальневосточная авиакомпания "Аврора" до конца 2024 года.

Еще одно важное направление - реализация федеральных программ субсидирования спецтарифов для пассажиров по центральным и дальневосточным направлениям. В прошлом году произошло значительное расширение дальневосточной программы - с 5 маршрутов до 18-ти. В целом по договору код-шеринга с авиакомпанией "Аврора" объем оценивается в размере 2 273 млн рублей, доля пассажироперевозок, выполняемых Авиакомпанией "Якутия", составили 45% от всей программы.

В 2023 году "Якутия" планирует возобновить полеты в Харбин, примерно в середине апреля. Сегодня, по словам Андрея Винокурова, проходит процедура оформления в китайских авиационных властях.

Санкционное давление недружественных стран отразилось на авиакомпании "Полярные авиалинии" меньше, тем не менее сегодня предприятием решаются вопросы по замене иностранных комплектующих у определенных воздушных судов.

В 2022 году у компании продолжилась тенденция опережающего роста производственных и финансовых показателей деятельности. Объем перевозки пассажиров перевалил за 161 тысяч пассажиров, что на 23% превышает уровень предыдущего года, или на 29 733 пассажиров.

Драйвером роста пассажиропотока, уверен генеральный директор предприятия Семен Винокуров, стало решение главы республики о введении круглогодичного субсидирования стоимости авиабилетов для жителей арктических районов и увеличение финансирования на эти цели до 600 млн рублей из бюджета республики. За год авиакомпания перевезла свыше 22 тысяч пассажиров по этой программе.

Айсен Николаев отметил положительный эффект механизма и поставил задачу на сбавлять темпов по субсидированным перевозкам. По его словам, программа выполняет не только социальную функцию, делая полеты для якутян доступнее, но и приносит хороший рыночный результат.

Глава республики также поручил правительству решить вопрос с финансированием оборудования собственного самолета-зондировщика на базе "Полярных авиалиний". Он отметил, что вложенные сегодня средства позволят сэкономить бюджет в последующие годы на аренду воздушных судов в других компаниях....
Авторские права на данный материал принадлежат «YakutiaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка