О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Коми намерены получить одни из первых самолетов "Ладога"

Региональная авиакомпания "Комиавиатранс" при одобрении правительства Республики Коми заключила соглашение с Уральским заводом гражданской авиации о поставке в регион самолетов "Ладога"

Региональная авиакомпания "Комиавиатранс" при одобрении правительства Республики Коми заключила соглашение с Уральским заводом гражданской авиации о поставке в регион самолетов "Ладога", сообщил во вторник глава Коми Владимир Уйба.

"По заданию Минпромторга России Уральским заводом разрабатывается турбовинтовой региональный 44-местный самолет под рабочим названием "Ладога", призванный в будущем заменить морально и физически устаревший Ан-24 и Ан-26. Для того, чтобы Республика Коми попала в производственный календарь программы завода на 2026-2030 годы и могла претендовать на получение данных самолетов как можно быстрее, наш регион одним из первых подписал такое соглашение с Уральским заводом гражданской авиации", - сказал глава республики в видеообращении, которое разместили в его Telegram-канале.

Как отметил руководитель региона, лайнер можно будет эксплуатировать на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткой взлетно-посадочной полосой. Самолет будет полностью выполнен из российских комплектующих, без использования импортных деталей.

"Уже в ближайшее время мы с заводом согласуем основные тактико-технические характеристики самолета и утвердим список необходимого оборудования. "Ладога" станет перспективной и успешной заменой устаревшим моделям. И наша Республика Коми станет одним из первых регионов, кто опробует новый российский самолет", - добавил глава региона.

Серийные поставки самолета запланированы на 2026 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка