О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация просит перевозчиков рассказать о недостатках "Суперджета" из-за аварий

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) попросила авиакомпании оценить качество сигнализации на самолетах SSJ-100 ("Суперджет") и то, насколько понятно написаны инструкции для пилотов

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) попросила авиакомпании оценить качество сигнализации на самолетах SSJ-100 ("Суперджет") и то, насколько понятно написаны инструкции для пилотов. Об этом говорится в письме Росавиации.

Поводом стали взаимные претензии производителя самолета "Иркута" и его крупнейшего эксплуатанта авиакомпании "России" при расследовании блокировки закрылков SSJ при выполнении рейса Москва - Петербург в сентябре прошлого года, передает "Коммерсант". В тот день, 12 числа, после взлета из аэропорта Внуково у лайнера заблокировались закрылки, тогда как они должны были сдвинуться назад, увеличивая площадь крыла. Приняв это к сведению, командир продолжил полет и благополучно посадил самолет в Пулково.

Росавиация попросила авиакомпании рассказать, насколько понятно записана инструкция, в которой говорится, что делать в таких случаях. Источники в авиапроме считают, что в инциденте, произошедшем в сентябре, виноват экипаж: пилоты вроде как должны были отказаться от полета. Пилоты же утверждают, что "проблемы с закрылками" - "давняя детская болезнь" SSJ, которой нет у западной техники.

В ноябре прошлого года сообщалось, что российские авиакомпании начинают получать самолеты с двигателями "второй категории". При этом утверждалось, что установка таких агрегатов должна повлиять лишь на сроки обслуживания и сроки общего пользования и никак не должна сказаться на безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка