О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Общественность Кипра намерена добиваться восстановления прямого авиасообщения с Россией

Общественность Кипра намерена добиваться от нового правительства страны восстановления прямого авиасообщения с Россией

Общественность Кипра намерена добиваться от нового правительства страны восстановления прямого авиасообщения с Россией. Об этом заявил в среду вечером в беседе с ТАСС кипрский общественный деятель Микис Филаниотис, выступающий за укрепление связей между народами двух стран.

"Мы будем давить на новое правительство, начав с самого простого: добиваться восстановления прямых авиарейсов между Кипром и Россией, - сказал он. - Почему должны страдать простые люди, платить огромные деньги за билеты, мучиться, добираться до дома многочасовыми маршрутами с пересадками. Люди не могут приехать посмотреть своих внуков". Новое правительство Кипра под председательством победившего в феврале на выборах президента островного государства Никоса Христодулидиса приступило к работе на прошлой неделе.

Ссылки кипрских властей на то, что в отношении России страна следует общей линии ЕС, Филаниотис считает лукавством. "Всегда возможны исключения, - продолжил собеседник. - Посмотрите на Венгрию, которая добилась исключений по ряду вопросов, касающихся ее интересов, потому что она на них настаивала. Кипрские власти ни на чем не настаивали - ни в вопросе авиарейсов, ни в вопросе поддержки туристической отрасли, ни в вопросе развития экономических связей".

"При каждой смене правительства мы всегда надеемся на лучшее, - подчеркнул Филаниотис. - И мы хотим надеяться, что все-таки что-то изменится в лучшую сторону в наших двусторонних отношениях. Эти отношения выстраивались веками, и нельзя дать их разрушить просто по желанию каких-то третьих стран".

Хотя власти Кипра присоединились к антироссийским санкциям ЕС, закрыв свое воздушное пространство для самолетов из РФ, большинство киприотов по-прежнему с симпатией относятся к России. "Поверьте, я много общаюсь с людьми самого разного происхождения, ни один из них ни разу не сказал что-то плохого о России, только хорошее, - заметил Филаниотис. - А некоторые мои знакомые, узнав, что я еду в Москву на учредительный Конгресс международного движения русофилов, попросили по возвращении записать их в это движение".

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному по заказу Кипрской государственной телерадиовещательной корпорации, большинство жителей Республики Кипр не согласны с присоединением их страны к антироссийским санкциям Европейского союза, введенным из-за событий на Украине. Так, 56% киприотов выступили против санкций ЕС, 52% возложили ответственность за возникновение конфликта на Украине на НАТО, 48% жителей острова высказались против конфискации российских активов. И 84% выступили против передачи Украине военной техники российского производства, стоящей на вооружении кипрской армии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка