О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сочи в 2023г планирует нарастить грузооборот на 10-15%

Грузооборот международного аэропорта Сочи по итогам 2022 года увеличился на 15% по сравнению с 2021 годом и превысил 5,4 тыс. тонн

Грузооборот международного аэропорта Сочи (входит в группу "Аэродинамика") по итогам 2022 года увеличился на 15% по сравнению с 2021 годом и превысил 5,4 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" директор по авиационной коммерции "Аэродинамики" Александр Никонов.

"По итогам 2022 года показатели грузооборота в аэропорту Сочи выросли. Рост показателей частично обусловлен ограничением полетов в южной воздушной зоне - в аэропортах Краснодара, Ростов-на-Дону, Симферополя, Анапы, Геленджика, а также изменением логистических цепочек, связанных с изменениями в экономике под влиянием внешних факторов", - сказал Никонов.

При этом номенклатура грузов, практически, не изменилась, добавил он. Аэропорты обслуживают, преимущественно, четыре основных категории грузов: это - товары народного потребления (ТНП), скоропортящийся груз (с температурным режимом хранения), оборудование и запчасти, а также грузы экспресс-доставки (курьерские службы).

"По первым трем группам отмечается рост. Особенно четко это выражено в категории грузов с температурным режимом хранения, среди которых выделим доставку морепродуктов на прямых рейсах из Владивостока и Хабаровска, отправка зелени, овощей и фруктов в северные города России. А вот по экспресс-доставкам, наоборот, отмечается снижение показателей, ввиду удаленности аэропорта Сочи от других городов Краснодарского края и соседних с ним южных регионов, где авиасообщение пока ограничено. Динамика по грузоперевозкам в Сочи (в 2023г - ИФ) сохранит свой рост, который был набран в 2022-м, и составит 10-15% за счет стабилизации объемов курьерских посылок, сохранения объемов перевозок товаров народного потребления, а также расширения маршрутной сети аэропорта Сочи", - подчеркнул он.

Аэропорт Сочи вместе с аэропортами Краснодара и Анапы входит в группу "Аэродинамика". Его пассажиропоток по итогам 2022 года достиг 13 млн человек, став рекордным за все время его работы. По сравнению с 2021 годом показатель вырос на 17%.

Вместе с тем, по прогнозам Никонова, озвученным ранее в этом году, пассажиропоток аэропорта может снизиться на 8-10%. Это связано, в первую очередь, с ситуацией в мире, изменениями покупательской способности населения, а также внутриотраслевыми факторами, влияющими на развитие перевозок.

Аэропорт Сочи в настоящее время является южным хабом. Туристы могут прямыми рейсами прилететь на отдых в Сочи или воспользоваться пересадкой для полетов в Турцию, Армению, Египет, Белоруссию и Азербайджан....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка