О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Digital Aviation and Travel Forum: сценарии изменения ландшафта рынка авиаперевозок

Ключевая профессиональная конференция состоится 25 апреля 2023 г. в Москве

Ключевая профессиональная конференция состоится 25 апреля 2023 г. в Москве.

Цифровые технологии ― один из мощнейших инструментов для адаптации отрасли воздушного транспорта к нынешним турбулентным условиям. Но что происходит в отрасли и каковы дальнейшие пути ее развития? Обсуждение возможных сценариев развития отрасли авиаперевозок ― одна из ключевых тем конференции Digital Aviation and Travel.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА выделяет три варианта:
  • Инерционный сценарий, предполагающий неизменность геополитической обстановки и сохранение текущих ограничений для российского авиарынка. Общий размер прямых и непрямых субсидий и иных форм господдержки составит 50-100 млрд руб., а объем пе-ревозок по итогам 2023 г. ― 85-95 млн пассажиров, из которых не менее 85% на внут-ренних воздушных линиях.
  • Стресс-сценарий со значительным обострением геополитической обстановки и ужесто-чением санкционного режима. Господдержка окажется менее 50 млрд руб, а пассажиро-поток ― менее 85 млн человек с долей ВВЛ не ниже 90%.
  • Оптимистический сценарий с заметным снижением геополитической напряженности и отменой значительной части ограничений для российского авиационного рынка. Тогда можно надеяться на объем перевозок 95-110 млн пассажиров с долей ВВЛ в диапазоне 75-85%.
В качестве базового АКРА рассматривает инерционный сценарий. Вероятность реализации оптимистического сценария оценивается агентством как низкая.

Программа форума находится в стадии разработки, и вы можете прислать свое мнение о том, какие вопросы, на ваш взгляд, наиболее актуальны и требуют детального обсуждения, каких спикеров было бы интересно пригласить.

Мероприятие проводит компания ATO Events при поддержке Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АТО Events». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка