О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС в Югре оштрафовала "Аэропорт Сургута" на 50 млн рублей

Ханты-Мансийское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало АО "Аэропорт Сургута" на 50 млн рублей

Ханты-Мансийское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало АО "Аэропорт Сургута" на 50 млн рублей. Поводом стало нарушение аэропортом сроков рассмотрения заявок компании "Северный ветер", занимающейся аэропортовым обслуживанием самолетов, сообщили UGRA-NEWS.ru в ведомстве.

В ФАС пояснили, что между компанией и аэропортом был заключен договор "Об аэропортовом (наземном) обслуживании воздушных судов". "Северный ветер" в рамках договора неоднократно обращался в сургутскую воздушную гавань с заявками по согласованию аэропортовых слотов для рейсов по маршрутам Сургут - Сочи и Сочи - Сургут на летний сезон 2021 года - такие заявки должны рассматриваться в течение трех дней.

"Комиссией управления было установлено, что АО "Аэропорт Сургут", злоупотребив своим доминирующим положением, в течение длительного времени не рассматривало по существу указанные заявки ООО "Северный ветер", не вернуло их в случае несоблюдения формы, чем нарушило требования действующего законодательства, в части несвоевременного согласования слотов по маршрутам Сургут - Сочи, Сочи - Сургут на летний период 2021 года, а также нарушило Закон о защите конкуренции", - сообщили в Ханты-Мансийском УФАС.

В ведомстве также отметили, что выводы антимонопольной службы в деле о нарушении законодательства поддержали суды трех инстанции.

Средства, полученные после оплаты штрафа, подлежат зачислению в федеральный бюджет управления Федерального казначейства по Югре.

Напомним, в прошлом году сургутский аэропорт принял 10-тысячный самолет с момента начала работы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ugra-news.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка