О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран заявил о завершении сделки по покупке у России Су-35

Иран объявил о завершении сделки по покупке у России истребителей Су-35

Иран объявил о завершении сделки по покупке у России истребителей Су-35, сообщает IRNA со ссылкой на заявление миссии Исламской Республики при ООН.

"Истребители Sukhoi-35 технически одобрены Ираном. После октября 2020 года, когда запрет на продажу обычных вооружений Ирану был снят в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, Иран наконец согласился их приобрести", - заявили в миссии.

О том, какое количество самолетов Тегеран планирует приобрести, в представительстве не уточнили.

Тегеран должен получить партию российских истребителей в конце марта, сообщал в середине января агентству Tasnim член комиссии по национальной безопасности и внешней политике исламского совета (парламента) страны Шахриар Хейдари.

Су-35 - многоцелевой сверхма¬невренный истребитель поколения 4++. Самолет предна¬значен для поражения воздушных, наземных и надводных целей, объек¬тов инфраструктуры, прикрытых сред-ствами ПВО и расположенных на значительном удалении от аэродрома базирования.

Разработчиком Су-35 является Опытно-конструкторское бюро Сухого, производством занимается авиационный завод им. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Вооруженные силы России применяют Су-35 в ходе спецоперации на Украине, о чем неоднократно сообщали в Минобороны.

9 марта глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Россия предлагает Ирану "беспрецедентное сотрудничество в области обороны, в том числе в области ракет и противовоздушной обороны", в обмен на поддержку своей политики в отношении Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка