О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В развитие аэропорта Сочи планируют вложить 25 млрд рублей

Стали известны планы по реконструкции аэропорта Сочи. Проект разбит на несколько этапов

Стали известны планы по реконструкции аэропорта Сочи. Проект разбит на несколько этапов. Первый этап рассчитан на период 2023-2024 гг., проектировщики разработают новые объекты аэропортовой инфраструктуры. С и 2024 года начнется строительство нового терминала. К 2027 году площадь нового строения составит около 40 тыс. кв. м., а с учетом действующего терминала общая площадь воздушной гавани будет увеличена до 100 тыс. кв. м. Это будет крупнейший аэропортовый комплекс на юге России. Сумма инвестиций в модернизацию и новое строительство оценивается в 25 млрд рублей.

- В прошлом году на аэропорт в Сочи легла дополнительная нагрузка. Здесь установили рекорд по пассажиропотоку - приняли 13 миллионов человек. Поэтому вопрос его расширения уже давно назрел. Важно, чтобы проект отражал текущий статус аэровокзала, как международного пересадочного хаба. Ведь с новым терминалом он сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год. Параллельно необходимо продумать увеличение пропускной способности подъездных дорог, общественного транспорта. Особое внимание уделить мерам безопасности. Они должны отвечать всем современным вызовам, - рассказал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

После реконструкции пропускная способность зоны международных воздушных линий увеличится с 600 до 1000 пассажиров в час, взлетно-посадочных операций - с 24 до 33 в час. Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова входит в топ-5 по объему пассажирских перевозок в стране. С 2022 года гавань стала главным южным международным авиахабом России. Полеты выполняют по 65 внутрироссийским и международным направлениям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Усть-Лабинск. Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка