О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Рязанской области создали программируемый дрон по поиску утечек на трубопроводах

Команда Рязанского государственного радиотехнического университета имени В. Ф. Уткина создала программируемый дрон, способный искать утечки на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения

Команда Рязанского государственного радиотехнического университета имени В. Ф. Уткина создала программируемый дрон, способный искать утечки на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы.

"Команда из Рязанского государственного радиотехнического университета имени В. Ф. Уткина создала программируемый дрон, который будет искать утечки на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения. Проект реализуется в рамках акселератора федпроекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", - сказали в пресс-службе.

Студент третьего курса РГРТУ Кирилл Выставкин уточнил, что в проекте совместили технологии БПЛА, искусственного интеллекта и графического анализа, что обеспечит как научную, так и экономическую ценность при реализации. "Сам дрон из себя будет представлять гексакоптер, то есть систему из шести моторов, что увеличит его массу и уменьшит скорость относительно дронов на четырех моторах, но увеличит качество стабилизации в воздухе, что позволит вести работы в плохих погодных условиях", - цитирует пресс-служба Выставкина.

Программируемый дрон оснастят системой GPS-трекинга, в перспективе - отечественными GNSS-системами с точностью трекинга до 2 см. Помимо тепловизионной матрицы, устройство получит сервоприводы - поворотные устройства для наведения на потенциальные места утечек. "Выявление таких мест позволит сэкономить на ремонте и сократит их число", - добавили в пресс-службе....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка