О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Василий Орлов: Самым перспективным авианаправлением сейчас являются страны Азии

В амурском правительстве обсудили вопросы развития международных пассажирских авиаперевозок, а также возведение аэропортового комплекса в областном центре

В амурском правительстве обсудили вопросы развития международных пассажирских авиаперевозок, а также возведение аэропортового комплекса в областном центре.

Специалисты уже приступили к созданию маршрутов, которые соединят Благовещенск с Китаем, Вьетнамом, Таиландом и Узбекистаном. Заинтересованность в запуске подобных рейсов уже выразили как российские, так и зарубежные авиакомпании.

По словам губернатора Василия Орлова, эпидемиологическая ситуация стабилизируется, в связи с чем активизируются и путешественники. К примеру, за прошедший год в Благовещенском аэропорту на 15% увеличилось количество пассажиров, на 20% - бортов, также вырос грузопоток.

"Чтобы в 2023 году эти цифры увеличить, нужно прорабатывать варианты новых маршрутов как на внутренних, так и международных линиях. Самым перспективным направлением сейчас являются страны Азии", - отметил глава региона.

Между тем уже с завтрашнего дня в Китае намерены возобновить рассмотрение и выдачу всех категорий виз иностранным гражданам для въезда на территорию Поднебесной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД КНР.

Кроме того, в ходе совещания поговорили и о реконструкции самого аэропорта, которая идет в рамках концессии. На данный момент идет поиск подрядчика, итоги конкурса подведут в апреле, а строительство должно начаться в июне. По плану новый терминал с пропускной способностью более 1 млн пассажиров в год оснастят двумя галереями, в каждой по два телетрапа. Также будет построен грузовой комплекс мощностью не менее 6 тысяч тонн грузов в год. Вся документация по проекту сейчас проходит проверку в Главгосэкспертизе, сообщается на сайте регионального правительства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Амур"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка