О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 1000 студентов приняли участие в Дне карьеры Росэлектроники

Более 1000 студентов приняли участие в Дне карьеры Росэлектроники, который состоялся в РТУ МИРЭА - Российском технологическом университете

Более 1000 студентов приняли участие в Дне карьеры Росэлектроники (входит в Госкорпорацию Ростех), который состоялся в РТУ МИРЭА - Российском технологическом университете. Представители холдинга провели для учащихся старших курсов мастер-классы по криптографии, радиолокации и радиоэлектронике, а также рассказали о возможностях трудоустройства.

В рамках Дня карьеры прошел круглый стол с участием генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга "Росэлектроника") Сергея Сахненко и студентов-стипендиатов, получивших в 2022 году наивысший балл при поступлении в вуз на профильные специальности в области радиоэлектроники.

"Научно-техническое развитие страны невозможно без создания "бесшовного" взаимодействия между высшей школой и реальным сектором. Мы давно и эффективно сотрудничает с РТУ МИРЭА - одним из ведущих вузов страны в области радиоэлектроники. В университете действуют 10 наших базовых кафедр, ежегодно практику на предприятиях холдинга проходят более 350 студентов. В 2022 году количество трудоустроившихся студентов превысило средние показатели - мы приняли в нашу команду каждого третьего практиканта. Это говорит о высокой мотивации выпускников и качественной профессиональной подготовке, которая позволяет ребятам уже на этапе обучения принимать участие в реализации реальных проектов предприятий", - заявил Сергей Сахненко.

В ходе мероприятия руководство РТУ МИРЭА продемонстрировало представителям "Росэлектроники" современную техническую базу вуза - новую лабораторию "Умные производственные системы", НОЦ "Импортозамещение информационных технологий", а также полигон дронов и Центр молодежного техноковоркинга, открытый в феврале текущего года.

"РТУ МИРЭА всесторонне укрепляет партнерские отношения с различными государственными и общественными организациями и бизнес-сообществом. Это позволяет вузу развиваться как многопрофильному образовательному центру международного уровня. Отлаженная система стратегического партнерства также является важным фактором повышения привлекательности РТУ МИРЭА среди абитуриентов, студентов и работодателей. Сотрудничество с "Росэлектроникой" позволяет РТУ МИРЭА внедрять в образовательный процесс современные информационные технологии, реализовывать новые образовательные продукты, обеспечивать непрерывность образования. При активном участии стратегического партнера в лице "Росэлектроники" РТУ МИРЭА создает новые знания и производит интеллектуальные продукты, что непосредственно влияет на развитие цифровой экономики страны", - отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

В ходе Дня карьеры эксперты холдинга провели для студентов РТУ МИРЭА мастер-классы "Радиоэлектроника: от транзистора до кода", "Оптические часы и перспективы их применения в космосе", "Устройство криптографической защиты информации для командной радиолинии бортовой аппаратуры космической связи", "Программное обеспечение обработки радиолокационной информации и управления" и "Геоинформационная система "Горизонт". В фойе университета была развернута ярмарка вакансий, где студенты могли узнать о возможностях трудоустройства на ведущих предприятиях холдинга, расположенных в Москве и Московской области: НПП "Исток" им. Шокина", НИИАА, Концерн "Автоматика", Концерн "Вега", ИНЭУМ им. Брука, ЦНИТИ "Техномаш", НПП "Пульсар" и НПЦ "Вигстар".

"Росэлектроника" является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО "Объединенная приборостроительная корпорация". В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны - "Созвездие", "Вега", "Автоматика", "Системы управления", а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников - более 70 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка