О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мэр сказал о "подвижках" в запуске аэроэкспресса до Толмачево

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что, по его данным, "есть серьезные подвижки" в реализации проекта запуска электрички до аэропорта Толмачево

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в эфире "Радио России", 15 марта, заявил, что, по его данным, "есть серьезные подвижки" в реализации проекта запуска электрички до аэропорта Толмачево.

"Сегодня такая работа проводится. Правительство Новосибирской области и собственник аэропорта выступают за то, чтобы городскую электричку, которую мы развиваем, продлить, и чтобы, как в Москве, она подходила к Толмачево. Начало там положено - там есть пути, которые можно использовать. Требуется прежде всего решение и вложения РЖД", - сказал мэр Новосибирска.

В 2022 году пассажиропоток новосибирского аэропорта составил 7,6 млн человек. По словам Локтя, в ближайшие годы этот показатель планируется увеличить до 14 млн человек.

В феврале этого года в пресс-службе Западно-Сибирского управления РЖД рассказали РБК Новосибирск о выделении инвестиций на разработку технико-экономического обоснования по проекту городской электрички в Новосибирске.

"Одним из этапов предпроектных работ является рассмотрение перспектив организации сообщения между станцией Новосибирск-Главный и аэропортом Толмачево, в ходе которого проектные институты, участвующие в разработке обоснований, сформируют выводы о целесообразности реализации проекта в целом и строительства железной дороги по направлению в аэропорт в частности", - пояснил представитель Западно-Сибирской железной дороги.

При этом в ведомстве не озвучили информацию о сроках реализации проекта, его стоимости, а также технических и эксплуатационных характеристиках.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников в прямом эфире заявил, что региональные власти и представители РЖД обсуждали запуск прямой электрички между аэропортом Толмачево и вокзалом Новосибирский-Главный. "Это абсолютно реально. Для этого, в первую очередь, нужно решить вопрос по строительству второго пути железнодорожного моста", - сказал Травников....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка