О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На выкуп самолетов у иностранных лизингодателей выделено 300 млрд рублей

Правительство выделило около 300 млрд рублей для выкупа самолетов российских авиакомпаний у иностранных лизингодателей

Правительство выделило около 300 млрд рублей для выкупа самолетов российских авиакомпаний у иностранных лизингодателей, заявил глава Минтранса Виталий Савельев на расширенном заседании комитета Госдумы по транспорту.

"Мы пытаемся выкупить самолеты у иностранных лизингодателей, мы хорошо понимаем этот вопрос, и правительство выделило уже (...) порядка 300 млрд рублей", - сказал он.

Часть этих средств, по его словам, уже использовал "Аэрофлот" на выкуп 10 дальнемагистральных самолетов. О выкупе авиакомпанией десяти Boeing 777-300ER стало известно в декабре 2022 года. Сам "Аэрофлот" сообщал в прошлом году о выкупе у иностранных лизингодателей 18 самолетов - восьми дальнемагистральных Airbus A330 и 10 Boeing 777. Все они использовались на основании разрешенного западными санкциями финансового лизинга. Остальные самолеты в парке группы используются по договорам операционного лизинга.

После начала военной операции на Украине страны Запада прекратили поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей и обязали своих лизингодателей вернуть из России уже предоставленные в аренду лайнеры. В апреле Евросоюз смягчил санкции, разрешив лизинговым компаниям продолжить исполнение контрактов финансового лизинга самолетов, заключенных с российскими авиакомпаниями до 26 февраля 2022 года.

При финансовом лизинге авиакомпания выплачивает полную стоимость самолета в течение нескольких лет, после чего воздушное судно переходит в ее собственность. Намного более популярным в мире (и в России в частности) является операционный лизинг, при котором авиакомпания выплачивает часть стоимости самолета только за период его эксплуатации, после чего возвращает его лизингодателю....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка