О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Путин посетил Улан-Удэнский авиационный завод

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Улан-Удэнский авиационный завод

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех. Он оценил продукцию предприятия и его производственные мощности, встретился с коллективом и провел совещание с главами регионов Дальневосточного федерального округа.

Главе государства рассказали о планах и перспективах одного из ведущих предприятий Дальнего Востока, на долю которого приходится 40% объема промышленного производства Республики Бурятия. У-УАЗ является одним из основных работодателей региона, вносит значимый вклад в реализацию промышленного и кадрового потенциала федерального округа.

На Улан-Удэнском заводе производят различные модификации легендарных "восьмерок". В общей сложности предприятие выпустило почти 1500 вертолетов семейства Ми-8/17, которые эксплуатируются сегодня как в России, так и во множестве зарубежных стран. Современные модификации этих винтокрылых машин обеспечивают возможность выполнения самых разнообразных задач - от спасения жизней в условиях Крайнего Севера до обеспечения работы буровых платформ, находящихся в открытом море.

"Во-первых, оно (предприятие) с очень хорошими традициями, вы сами знаете, с 1939 года существует. Чего здесь только ни строили из авиационной техники - все: и вертолеты, и самолеты. Значит, и компетенции хорошие, традиции замечательные. Но оно и развивается, оно современное, делает такие замечательные машины, которые востребованы и на мировых рынках, - вы знаете это, - и у нас в стране, причем как на гражданке, так и для Министерства обороны. И линейка расширяется, что очень здорово. Новые материалы, новые усовершенствованные двигатели, новая авионика - просто прекрасно!" - оценил президент Улан-Удэнский авиазавод.

В ходе визита Владимиру Путину рассказали о роли предприятия в повышении доступности удаленных территорий России. Основная продукция Улан-Удэнского авиационного завода - многофункциональные вертолеты Ми-8АМТ. Эти винтокрылые машины обеспечивают не только пассажирские перевозки в разных регионах, но и выполняют роль санитарных вертолетов, обеспечивая возможность транспортировки пострадавших, пациентов из труднодоступных уголков страны. Специально для работы в северных областях при экстремально низких температурах был создан арктический вертолет Ми-8АМТШ-ВА. Эти винтокрылые машины уже поставляются в МЧС России для эксплуатации в арктических авиационных звеньях ведомства. Машину отличает улучшенная теплоизоляция фюзеляжа, возможность оперативного запуска двигателя вертолета при температурах до -60 градусов. Установка дополнительных баков позволила увеличить дальность полета - воздушное судно может провести в воздухе до семи часов без дозаправки.

Также президенту представили новинку холдинга "Вертолеты России" - вертолет Ми-171А3, разработанный в интересах нефтегазодобывающих компаний.

"Новейшее воздушное судно предназначено для доставки на шельфовые буровые платформы людей и грузов, а также проведения в открытом море поисково-спасательных операций. При создании Ми-171А3 используются современные материалы и передовые цифровые технологии, - отметил генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов. - Вертолет отвечает потребностям компаний нефтегазового сектора и соответствует всем стандартам безопасности Международной ассоциации производителей нефти и газа IOGP. Машина обладает уникальными транспортными возможностями среди офшорных вертолетов - он может перевозить до 24 пассажиров или до 4 тонн груза".

Еще одна винтокрылая машина, выпуск которой планируется начать на Улан-Удэнском авиационном заводе, - модернизированный вертолет Ка-226Т. Вертолет способен выполнять полеты на высотах до 6500 м над уровнем моря, при этом обладает наиболее высокой весовой отдачей в классе - полезная нагрузка вертолета достигает 1500 кг при максимальной полетной массе до 3800 кг.

Эта легкая многоцелевая двухдвигательная винтокрылая машина отличается маневренностью и универсальностью - вертолет-трансформер построен по модульной схеме. Особенность вертолета - так называемая концепция "летающего шасси" - за кабиной пилотов можно разместить подвесные модули различного оснащения. Такое решение дает возможность эксплуатанту иметь один вертолет-носитель и несколько вариантов сменных модулей. При этом заменить модуль могут четыре человека в течение 30 минут.

В обновленном вертолете модернизирована колонка несущих винтов, внедрен механизм складывания лопастей, что очень востребовано, например, в корабельной версии винтокрылой машины. Компактный вертолет может выполнять полеты над обширной водной поверхностью и беспрепятственно базироваться на корабле.

После знакомства с продукцией холдинга "Вертолеты России" Владимир Путин пообщался с трудовым коллективом Улан-Удэнского авиационного завода, узнал об особенностях их работы и ответил на ключевые вопросы, связанные с перспективами развития авиационной отрасли. Отдельное внимание было уделено обсуждению загруженности вертолетостроительных предприятий и обеспечению комфортных условий труда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка