О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Толмачево назвали число инцидентов по столкновению птиц с самолетами

С 2020 по 2022 годы было зафиксировано по одному авиационному инциденту в год, касающегося столкновения воздушных судов с птицами на территории аэродрома Толмачево

С 2020 по 2022 годы было зафиксировано по одному авиационному инциденту в год, касающегося столкновения воздушных судов с птицами на территории аэродрома Толмачево. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе аэропорта.

"Для ликвидации условий, способствующих концентрации птиц на аэродроме сотрудниками АО "Аэропорт Толмачево" проводятся мероприятия предусмотренные действующими Федеральными авиационными правилами, иными законодательными и подзаконными актами, действующими на территории РФ", - говорится в сообщении.

По действующим нормам, в список таких мероприятий входит: утилизация мусора, вырубка древесных и кустарниковых насаждений и скашивание травы. Ежегодно следует проводить эколого-орнитологического обследование аэродрома и приаэродромной территории. Также среди мер - уничтожение грызунов и инсектицидная обработка летного поля, наблюдение за орнитологической обстановкой и отпугивание птиц специалистами аэродромной службы с помощью биоакустических и пиротехнических средств.

Ранее правоохранители выявили несанкционированную свалку отходов в границах приаэродромной территории аэропорта, угрожавшей безопасности полетов. Свалка привлекала птиц, из-за чего могли возникать столкновения воздушных судов с пернатыми. Как уточнили РБК Новосибирск в пресс-службе Толмачево, свалка в указанных границах аэропорта возникает периодически "в результате действия неустановленных лиц" вне территории, подконтрольной оператору аэропорту. Администрация города Оби ликвидирует ее по требованию транспортной прокуратуры и запросам Толмачево....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка