О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран хочет поставлять Башкирии беспилотники

Иран планирует поставлять в Башкирию беспилотники для обработки сельхозугодий, оборудование для птицеводческих хозяйств, а также продукты питания - сухофрукты, орехи и сладости

Иран планирует поставлять в Башкирию беспилотники для обработки сельхозугодий, оборудование для птицеводческих хозяйств, а также продукты питания - сухофрукты, орехи и сладости. Об этом сообщили в министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ по итогам поездки делегации региона в Тегеран.

"Визит предприятий РБ в Исламскую республику Иран получился продуктивным. За три дня 75 представителей 30 республиканских компаний провели более 250 встреч с иранскими партнерами и по возвращении в республику проработают детали контрактов для дальнейшего установления сотрудничества", - сообщила глава ведомства Маргарита Болычева.

Член совета ассоциации "Аэронекст", эксперт в сфере беспилотной авиации Амир Валиев в разговоре с РБК Уфа предположил, что планы по поставке иранских аграрных беспилотников обусловлены их конкурентоспособностью.

"Все знают, что Россия закупала в Иране военные беспилотники "Шахеды". Судя по тому, что они их создают, эта промышленность у них развита. Чтобы обеспечить выполнение задач сельского хозяйства, можно и аграрные беспилотники закупить. Мы же покупаем китайские JDI, почему бы и иранские дроны не покупать? У нас есть свои компании, которые выпускают свои сельскохозяйственные беспилотники. Но, видимо, не все они создали достойный продукт. Главное ведь - не сделать беспилотник, а доказать его эффективность. А для этого нужен опыт эксплуатации. Видимо, у Ирана он есть, поскольку они широко применяют такую технику в том числе в сельском хозяйстве", - сказал Валиев.

Во время деловой поездки башкирские и иранские компании заключили соглашения на 5 млн долларов США. В частности, Тегеран заинтересован в развитии партнерства в сфере нефтегазодобычи и разведки полезных ископаемых. Предприятия Башкирии готовы оказывать услуги в сфере разведки и бурения горизонтальных и наклонно-направленных нефтяных и газовых скважин, а также поставлять расходомеры для портового оборудования, сообщили в министерстве. Кроме того, башкирские компании будут поставлять в ближневосточную страну смазочные материалы, промышленное оборудование и приборы, оборудование для нефтегазодобычи, пиломатериалы, готовую мебель, молочные продукты, зерновые культуры и растительное масло.

Бизнес республики собирается принять участие в выставке экспортных возможностей Ирана Iran Expo 2023, которая состоится 7-10 мая. Иранские компании в ответ выразили готовность принять участие в 31-й международной специализированной выставке "Газ. Нефть. Технологии - 2023". Она пройдет в Уфе 23-26 мая.

Как сообщал РБК Уфа, на этой неделе делегация Башкирии во главе с Радием Хабировым и премьер-министром Андреем Назаровым посетила Тегеран. В столице Ирана руководство республике презентовало инвестиционный потенциал региона. Во время переговоров с представителями руководства Исламской республики Радий Хабиров заявил о необходимости открытия прямого авиасообщения между Уфой и Тегераном, а также развития двустороннего туризма.

В октябре 2022 года стало известно, что в Башкирии собираются установить специальный правовой режим для использования беспилотных летательных аппаратов. Внедрение правового режима расширит возможности применения беспилотников, в том числе снимет ограничение на использование БПЛА массой свыше 30 кг. Они могут быть применены для сельского, лесного хозяйств, мониторинга ЛЭП и грузовых перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка