О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты Московского авиацентра - на выставке техники в "Острове мечты"

С 13 по 19 марта в Москве проходит выставка-экспозиция специализированной техники, посвященная празднованию Дня работника жилищно-коммунального хозяйства России

С 13 по 19 марта в Москве проходит выставка-экспозиция специализированной техники, посвященная празднованию Дня работника жилищно-коммунального хозяйства России. На территории развлекательного комплекса "Остров мечты" можно увидеть дорожно-строительные, коммунальные, спасательные и другие технические средства, всего - более 100 единиц, включая и вертолеты Московского авиацентра.

"На выставке находятся два воздушных судна разного назначения. Это ВК117С-2, который мы используем для медицинской эвакуации людей, и Ка-32А, предназначенный для тушения пожаров, поисковых и аварийно-спасательных работ. Возле каждого вертолета можно пообщаться с экипажами - они рассказывают посетителям об особенностях данных винтокрылых машин; почему именно эти суда используются в Москве, а также интересные факты и истории спасения с применением авиации экстренного реагирования из собственной практики и не только", - прокомментировал командир летного отряда авиационного центра Алексей Диденко.

Также горожанам выпала уникальная возможность увидеть современную модификацию пожарного вертолета Ка-32 - это Ка-32А11ВС. В учреждении находятся две таких машины, они поступили в Московский авиацентр в 2019-2020 годах в рамках развития авиационно-спасательных технологий в столице. Вертолет признан лучшей машиной для борьбы с огнем в условиях мегаполиса. За несколько лет он успешно зарекомендовали себя, участвуя в ликвидации последствий более чем 20 происшествий, в том числе возгорания на складе в Лужниках в 2021 году и природных пожаров в 2021-2022 годах.

Для борьбы с огнем вертолеты Ка-32 оснащают специальным оборудованием - крепят на внешней подвеске водосливное устройство вместимостью до 5 тонн воды или устанавливают систему горизонтального и вертикального пожаротушения. Кстати, последняя как раз и представлена на выставке. Это современная, уникальная технология, предназначенная для ликвидации пожаров на любой высоте. Пилоты авиацентра профессионально владеют данной техникой и могут попасть в горящее окно здания 70х40 сантиметров с расстояния 40 метров!

Помимо борьбы с огнем многофункциональный Ка-32А11ВС применяется для поисковых и аварийно-спасательных операций.

"Большой интерес у собравшихся вызвал наш "БэКашка" - так мы ласково называем представленный на выставке ВК117С-2, предназначенный для медицинской эвакуации пострадавших с мест происшествий и соматических больных, - продолжил Алексей Диденко. - На сегодняшний день в авиапарке находятся 5 таких воздушных судов, с помощью которых за 15 лет работы в столице было спасено около 7 тысяч человек. Это удивительная машина - легкая, мощная и маневренная - настоящий труженик".

Удобная конструкция фюзеляжа позволяет разместить на борту санитарного вертолета двух пилотов Московского авиацентра, врача и фельдшера столичного Центра медицины катастроф, а также двух пострадавших. В ВК117С-2 есть все необходимое для быстрой и безопасной транспортировки пациентов в больницы города: новейшее оборудование для проведения различных медицинских манипуляций, а также специальный диэлектрический пол, который дает возможность проводить реанимационные действия во время полета. По словам пилотов, лучше машины для санитарных нужд сложно придумать.

До 19 марта жители и гости столицы могут насладиться грандиозной выставкой техники городских служб, увидеть вблизи и даже потрогать самые интересные ее образцы, послушать рассказы профессионалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка