О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Васьково официально получил сертификат на прием пассажирских самолетов среднего класса

Ранее аэропорт Васьково имени И. И. Черевичного принимал самолеты типов Ан-2 и Л-410, которые перевозили около 15 пассажиров за один рейс

Ранее аэропорт Васьково имени И. И. Черевичного принимал самолеты типов Ан-2 и Л-410, которые перевозили около 15 пассажиров за один рейс. Такие самолеты совершали, как правило, полеты по внутрирегиональным маршрутам.

Получение нового сертификата означает возможность для обеспечение полетов между регионами на воздушных судах типа Bombardier crj-200 на период работ по реконстукции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Архангельск имени Ф. А. Абрамова (Талаги). Об этом сообщили в министерстве транспорта Архангельской области.

Сейчас же в аэропорту Васьково завершается строительство временного пассажирского терминала, рассчитаного на повышенный пассажиропоток.

- Модульное помещение рассчитано на прием 150-170 пассажиров, обработку их багажа. Это примерно три рейса одновременно, - рассказал заместитель генерального директора по наземным службам аэропорта Васьково Андрей Семенов. - Помимо технических помещений, в здании предусмотрены две зоны досмотра: на входе и перед выходом на посадку, залы для ожидания и приема багажа, кафе. От терминала к самолетам пассажиров будут доставлять автобусы.

По словам технического менеджера компании-подрядчика Игоря Карпова, работы по строительству терминала ведутся по графику и уже выполнены на 80 процентов.

- Остались монтаж сандвич-панелей, обвязка инженерными коммуникациями, установка сантехнических модулей, - сообщил он. - По плану работы должны завершить 1 апреля текущего года. После этого в течение недели пройдут пусконаладочные работы, а затем состоится передача объекта представителям аэропорта.

Для комфорта пассажиров и провожающих в основном здании аэропорта Васьково завершается капитальный ремонт кафе.

По словам заместителя министра транспорта Архангельской области Юрия Попова, обслуживать пассажиров в новом терминале, формировать расписание рейсов по России из аэропорта Васьково будут сотрудники международного аэропорта Архангельск. Продажи билетов ориентировочно стартуют на текущей неделе.

Напомним, ранее стало известно, что между аэропортом Васьково и морским-речным вокзалом будут курсировать бесплатные автобусы-шатлы, расписание которых будет синхронизировано со временем вылетов самолетов. Региональному министерству транспорта поручено обеспечить круглосуточную работу этих автобусов.

Напомним, обновление пассажирской инфраструктуры аэропорта Васьково стартовало с начала февраля.

Ранее стало известно о планах по ремонту инфраструктуры аэропорта Васьково - на эти цели было выделено 160 миллионов рублей.

Напомним, аэропорт в Талагах будет закрыт с 1 мая 2023 года. Все межрегиональные рейсы будут осуществляться из аэропорта Васьково, где уже проводится комплекс подготовительных мероприятий. Так, на завершающей стадии находится сертификация аэродрома.

Планируется, что в период реконструкции будут выполнять полеты авиакомпании "Сибирь", "Ютэйр", "Северсталь" и "Руслайн".

А вот в ходе масштабных работ в аэропорту Талаги, помимо взлетно-посадочной полосы длиной 2500 метров, будут также отремонтированы рулежные дорожки, дренажная система и очистные сооружения, построены патрульная автодорога, аварийно-спасательная станция и установлено светосигнальное оборудование.

Напомним, 24 октября федеральное казенное учреждение "Ространсмодернизация" заключило контракт с акционерным обществом "Монолитное строительное управление-1" на выполнение работ по реконструкции аэропортового комплекса "Талаги". Цена контракта - более 8 млрд рублей. Работы разделены на пять основных этапов. Реализация первого этапа как раз и предполагает реконструкцию взлетно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и прекращением полетов воздушных судов.

Представители Росавиации провели выездное совещание в аэропорту Талаги, в котором приняли участие представителей правительства Архангельской области, аэропортов Талаги и Васьково, а также базовых авиакомпаний.

Отметим, что авиакомпания Смартавиа с 1 мая 2023 года прекращает полеты в Архангельск. По опубликованному летнему расписанию рейсы из/в Архангельск будут осуществляться только до 30 апреля. С предполагаемым расписанием рейсов можно ознакомиться у нас на сайте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правда Севера». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка