О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В финале Национальной технологической олимпиады студенты модернизировали пожарный беспилотник

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершился заключительный этап Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю "Передовые производственные технологии"

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершился заключительный этап Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю "Передовые производственные технологии". Организаторами олимпиады по профилю совместно с СПбПУ выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Высшая школа экономики, Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ), президентская платформа "Россия - страна возможностей", Агентство стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ". В этом году НТО проводится уже в восьмой раз.

Финальные соревнования олимпиады одновременно прошли по двум трекам - школьному и студенческому.

В студенческом треке по профилю "Передовые производственные технологии" приняли участие 737 человек. В финал вышли 26 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Татарстана и Башкортостана.

Перед участниками студенческого трека стояла творческая задача в формате "инженерного расследования" провести профессиональную экспертизу и осуществить модернизацию беспилотного пожарного летательного аппарата, разработка которого была свернута по неизвестным причинам. Сначала команды на основе доступного им комплекта чертежей восстановили CAD-геометрию двух деталей самолета, а затем спроектировали детали для цифровых (виртуальных) испытаний, чтобы обеспечить успешное прохождение натурных испытаний. В завершающей и самой крупной части задания группы исследователей проанализировали и усовершенствовали конструкции фюзеляжа БпЛА, в документации к которому отсутствуют сведения об элементе силовой структуры, обеспечивающем функциональные характеристики самолета в ряде режимов полета и сценариев нагружения.

"Решение задач-вызовов с большим количеством неизвестных, с которыми ранее не справилась команда специалистов, - это именно тот формат работы, который подразумевает привлечение инженеров, обладающих компетенциями мирового уровня. Умение решать фронтирные инженерные задачи является необходимым навыком для работы в высокотехнологичных компаниях. Поэтому проведение такого типа испытаний в треке "Передовые производственные технологии" сегодня особенно востребовано и позволяет самим участникам понять, хотят ли они и смогут ли они в дальнейшем участвовать в сложнейших разработках на переднем крае мировой науки и современного наукоемкого производства", - прокомментировал результаты финала Национальной технологической олимпиады проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ "Цифровой инжиниринг" и Центра компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии" Алексей Боровков.

В финале студенческого трека НТО максимальные баллы набрали следующие команды:

1 место - команда "ХВОЩ" (Москва, Санкт-Петербург, Иннополис): Георгий Будник, Илья Дановский, Арсений Ярмолинский;
2 место - команда EK_Family (Санкт-Петербург): Дарья Асташова, Артур Асылгужин, Илья Вересов;
3 место - команда ТИП-1 (Санкт-Петербург), Владислав Иванов, Алексей Прохорчук, Титов Максим.

"Я бы назвал олимпиаду фундаментальным базовым соревнованием, которое позволяет прикоснуться к практическому применению физики, механики, проектирования, анализа и так далее. То есть это мостик между теоретическими знаниями и практическими умениями. Профиль "Передовые производственные технологии" я считаю одним из самых перспективных и одним из самых значимых среди всех профилей, которые сейчас представлены в рамках НТО", - поделился своим впечатлением от участия в состязании участник команды-победителя Георгий Будник.

Технологическими партнерами студенческого трека стали отечественные компании - разработчики инженерного программного обеспечения: ООО "ФИДЕСИС" и ЗАО "Топ Системы". Вендоры предоставили участникам финала олимпиады лицензии на соответствующие программные системы для выполнения заданий - CAE Fidesys (прочностной анализ) и T-Flex CAD (3D проектирование).

Профиль "Передовые производственные технологии", как и еще 27 направлений НТО, включен в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Призеры и победители школьного трека получают 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы России, а победители студенческого трека имеют преимущество в конкурсе портфолио при поступлении в профильную магистратуру СПбПУ, а также могут быть приглашены на стажировки в компании-партнеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «СПбПУ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка