О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Кунашира улучшат условия пребывания персонала

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство здания технического персонала отделения Менделеево в единственном аэропорту самого южного острова Большой Курильской гряды

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство здания технического персонала отделения Менделеево в единственном аэропорту самого южного острова Большой Курильской гряды.

Аэродром Южно-Курильск (Менделеево) построили, когда остров находился под управлением Японии, в начале 40-х годов XX века. С его помощью в 2010 году первым из руководителей России Кунашир с рабочим визитом посетил на тот момент президент Дмитрий Медведев. В 2017 году на Курильские острова и в частности в аэропорт Менделеево впервые в истории прибыл чартер из Японии. Курилы от страны восходящего солнца отделяет только Кунаширский пролив - расстояние гораздо меньше, чем до материковой части России.

Аэродром Менделеево имеет класс "Г". Самолеты отсюда вылетают по единственному маршруту - до Южно-Сахалинска. Рейсы выполняются ежедневно, поэтому здесь регулярно присутствует персонал, а также обновляется инфраструктура комплекса.

Проектной документацией, рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы России, запланировано строительство в аэропорту двухэтажного здания для размещения технического персонала: работников дежурной смены служб движения и ЭРТОС, радионавигации и связи отделения Менделеево Сахалинского центра ОВД.

"Безусловная значимость аэропорта Менделеево для обеспечения транспортной доступности жителей острова Кунашир и наличие потребности в повышении регулярности полетов требуют модернизации и дооснащения аэродрома средствами радиотехнического обеспечения полетов. Именно для реализации данных мероприятий Госкорпорации по ОрВД необходимо иметь здесь здание технического персонала", - рассказал эксперт Главгосэкспертизы Дмитрий Киселев.

Среди вспомогательных сооружений на участке строительства планируется разместить трансформаторную подстанцию и дизельную электростанцию, резервуары противопожарного запаса воды, пожарную насосную станцию и другие объекты.

Проект реализуется ФГУП "Госкорпорация по ОрВД. Генпроектировщик - АО "Новая авиация"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАУ "Главгосэкспертиза России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка