О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рустам Минниханов и Сергей Чемезов посетили авиастроительные предприятия Ростеха в Казани

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов посетили крупнейшие авиастроительные предприятия региона - Казанский вертолетный и Казанский авиационный заводы

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов посетили крупнейшие авиастроительные предприятия региона - Казанский вертолетный и Казанский авиационный заводы, оценив темпы производственной деятельности.

На этих площадках идет выпуск гражданских авиалайнеров, стратегических ракетоносцев, вертолетов разных классов, которые имеют большое значение для транспортной системы и национальной безопасности страны.

В ходе визита на Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова - филиал ПАО "Туполев" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) делегация оценила ход масштабных мероприятий по модернизации и техническому перевооружению предприятия для наращивания производства гражданских лайнеров Ту-214 и стратегических ракетоносцев Ту-160.

До недавнего времени Ту-214 выпускался малой серией в интересах специальных заказчиков и зарекомендовал себя как надежная и функциональная машина. Сейчас на Казанском авиазаводе запущена в производство первая партия самолетов для коммерческих пассажирских авиаперевозок. В дальнейшем будут запущены параллельно несколько партий самолетов для обеспечения потребностей как государственных, так и коммерческих заказчиков. Задача этого самолета - поддержать бесперебойное функционирование отрасли в острый момент, когда российский рынок покинули зарубежные производители авиационной техники.

Также на предприятии идет выпуск модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М. Решение о возобновлении их производства было принято Президентом России. Обновленные самолеты обладают существенно расширенными боевыми возможностями, в них заложен значительный потенциал. Дальнейшее развитие платформы позволит использовать ее для новых видов вооружения, в том числе и перспективных.

"Мы видим, что КАЗ значительно обновляется и расширяет свои производственные возможности. Перед отраслью стоит задача максимально быстро обеспечить отечественные авиакомпании российскими самолетами взамен "боингов" и "эйрбасов", которым нет обратной дороги на российский рынок. Сейчас мы наращиваем производство Ту-214 до десяти штук в год. В будущем выпуск может быть увеличен до 20 самолетов ежегодно. Параллельно предприятие наращивает выпуск знаменитых "белых лебедей", которые являются визитной карточкой нашей стратегической авиации. Это уникальные машины - прекрасные внешне и грозные по своим боевым возможностям", - прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Во время посещения Казанского вертолетного завода (входит в холдинг "Вертолеты России") Сергей Чемезов проверил ход работ по импортозамещению иностранных систем в вертолете "Ансат". Центральной темой обсуждения стала замена двигателя канадского производства на отечественный ВК-650В от "ОДК-Климов". Его макет делегации представили на площадке.

"Поставка опытных двигателей ВК-650В для сборки и подготовки к летным испытаниям вертолета "Ансат" запланирована на конец третьего квартала 2023 года. В 2024 году планируется получить сертификат типа и провести комплекс работ по расширению характеристик двигателя, подготовить его серийное производство. Начало летных испытаний импортозамещенного "Ансата" запланировано на конец 2023 года", - отметил Чемезов.

Казанский вертолетный завод в 2022 году выполнил свои обязательства перед заказчиками и полностью сверстал план поставок на 2023 год. В настоящее время завод продолжает исполнение крупного контракта в интересах Национальной службы санитарной авиации. В текущем году будет исполнен контракт на передачу вертолетов Ми-8МТВ-1 для МЧС России. Также продолжаются поставки вертолетов по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) для повышения транспортной доступности регионов.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка