О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия надеется на открытие в стране авиасборочных предприятий Airbus и Boeing

Корпорации Airbus и Boeing должны открыть свои авиасборочные заводы полного цикла в Индии, где существует огромный спрос на гражданские авиалайнеры

Корпорации Airbus и Boeing должны открыть свои авиасборочные заводы полного цикла в Индии, где существует огромный спрос на гражданские авиалайнеры. Такими ожиданиями поделился в пятницу индийский министр гражданской авиации Джиотирадитья Мадхаврао Шиндия.

"В Индии есть рынок (гражданских самолетов), портфель заказов (на авиалайнеры), технические возможности и авиаспециалисты. Для Airbus и Boeing настало время задуматься об открытии своих заводов в Индии", - сказал министр агентству Reuters.

Работа этих авиасборочных предприятий в стране не обязательно будет привязана к выполнению конкретных индийских заказов, уточнил Шиндия.

Как отмечает Reuters, Airbus уже принял решение о создании совместно с консорциумом Airbus-Tata в штате Гуджарат завода по сборке 40 военно-транспортных самолетов С295. Boeing в этом месяце объявил о строительстве завода в Хайдарабаде для переоборудования пассажирских лайнеров модели 737 в специализированные грузовые самолеты. Boeing и Airbus располагают в Индии предприятиями по выпуску комплектующих узлов для самолетов, которые ежегодно закупают на $1 млрд и $700 млн соответственно.

В 2022 году правительство Индии усилило призывы к этим концернам создавать свои заводы по полной сборке гражданских самолетов в стране для развития быстро растущей отечественной авиастроительной отрасли. Однако, по оценке Reuters, Boeing и Airbus до сих пор не проявляли заметного интереса к таким предложениям, увеличивая инвестиции в логистику и в техническое обслуживание своих самолетов, приобретаемых индийскими авиакомпаниями.

Эти направления получили дополнительное значение, когда в феврале флагманский индийский авиаперевозчик, компания Air India, сделала заказ на покупку 470 авиалайнеров производства Airbus и Boeing. Другая крупная индийская авиакомпания IndiGo сейчас ведет переговоры о закупке у них еще 500 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка