О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Урале будут выпускать новые самолеты для российских авиалиний

В России хотят наладить выпуск новых отечественных самолетов

В России хотят наладить выпуск новых отечественных самолетов. Реализация проекта Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) уже идет. Для этого компания переносит часть производства на новую площадку под Екатеринбургом, недалеко от аэропорта "Уктус". Об этом рассказала пресс-служба Ассоциации экспертиз России.

Новое авиапроизводство будет находиться в особой экономической зоне "Титановая долина", УЗГА создает там современную высокотехнологичную базу для изготовления собственных моделей самолетов "Байкал" и "Ладога". Для уральских авиастроителей уже возведены три объекта из четырех. Это здание инженерно-технических служб площадью 1,4 тысячи кв. м., ангар для наземных испытаний и техобслуживания самолетов площадью в 2 тысячи кв. м. и многозадачный производственный корпус площадью 6,5 тысячи кв. м.

Руководство "Титановой долины" и Уральского завода гражданской авиации уверены, что производственный авиастроительный комплекс будет создан в намеченные сроки и войдет в эксплуатацию в уже в следующем году.

Разработка легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 "Байкал", который придет на смену устаревшим "кукурузникам" Ан-2, началась на Урале в 2019 году. Впервые новый самолет был показан в подмосковном Жуковском на МАКС-2021, а первый полет состоялся в январе 2022 года.

А 44-местный двухдвигательный турбовинтовой самолет ТВРС-44 "Ладога" уже прошел комплекс испытаний в ЦАРГИ имени профессора Н.Е. Жуковского, где показал отличные летные результаты. Серийное производство "Ладоги" начнется в 2025 году, данная модель заменит морально и физически устаревшие отечественные самолеты Ан-24 и Ан-26....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести Подмосковья». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка