О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Владивосток - восточные воздушные ворота страны

Аэропорт Владивосток сегодня занимает лидирующую позицию среди аэропортов Дальнего Востока по пассажиропотоку и предлагает наиболее разветвленную маршрутную сеть и высокую частоту рейсов по ключевым направлениям

Аэропорт Владивосток сегодня занимает лидирующую позицию среди аэропортов Дальнего Востока по пассажиропотоку и предлагает наиболее разветвленную маршрутную сеть и высокую частоту рейсов по ключевым направлениям, полеты по которым совершают ведущие авиакомпании.

Международный аэропорт Владивосток имеет стратегическое значение в авиатранспортной системе дальневосточного региона. Благодаря своему уникальному географическому положению, находясь на пересечении воздушных трасс между Дальним Востоком России и странами Азиатско-тихоокеанского региона, аэропорт Владивосток имеет огромный потенциал стать крупным авиатранспортным узлом, ориентированным на развитие как внутренних, так и международных авиаперевозок.

Понимая свою в роль в транспортной доступности и развитии стратегически важного для страны региона, аэропорт Владивосток реализует стратегию развития, несмотря на ограничения и санкционное давление. Стратегия предприятия включает в себя развитие маршрутной сети по России, восстановление международного пассажиропотока, импортозамещение, внедрение на предприятии принципов бережливого производства, а в обслуживании - философии гостеприимства.

Пассажиропоток

Цифры подтверждают звание лидера ДФО. Команда авиагавани демонстрируют уверенную и эффективную работу. Свой юбилейный год (15 февраля 2023 года аэропорту исполнилось 15 лет) аэропорт Владивосток начинает с хороших производственных показателей.

Александр Бобров, директор по авиационной коммерции АО "Международный аэропорт Владивосток":

- Очередное достижение - за первые два месяца 2023 года на внутренних авиалиниях было обслужено рекордное для аэропорта количество пассажиров в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет - 279 тыс. пассажиров. Пассажиропоток на международных авиалиниях также демонстрирует положительную динамику. В феврале было обслужено 16 тыс. пассажиров на международных рейсах, что является максимальным показателем с начала периода пандемии. В конце марта открылись долгожданные рейсы в Китай.

Импортозамещение

Главная воздушная гавань столицы ДФО должна стабильно работать и быть максимально защищенной от угроз извне, поэтому руководство аэропорта приняло решение об использовании отечественного программного обеспечения. Одним из самых сложных, но важных шагов стал переход аэропорта на российскую систему общего доступа к аэропортовой инфраструктуре - платформу "АИСТ", разработанную резидентом Фонда "Сколково", компанией "НеоЛабс".

Помимо этого, команда аэропорта внедряет принципы бережливого производства. Корпоративная программы развития "Производственная система", в задачи которой входит оптимизация производственных процессов, снижение потерь, повышение эффективности работы предприятия применяется в воздушной гавани уже несколько лет. В масштабах страны - это направление называется "Бережливое производство.

Дальневосточное гостеприимство

Гостеприимство - новое направление программы развития клиентского сервиса, нацеленное на комплексную подготовку обслуживающего персонала и оборудования терминалов в рамках перспективного плана развития аэропортовых сервисов холдинга, т.е. поэтапное внедрение подходов Hospitality, традиционно применяемых в зарубежном туристическом бизнесе.

Ирина Присяжнюк, руководитель пресс-службы АО "Международный аэропорт Владивосток":

- Гостеприимство и клиентский сервис - на сегодняшний день, это один из ключевых приоритетов развития аэропорта Владивосток, который направлен на улучшение как внутреннего сервиса, так и внешнего. Во-первых, чтобы сотрудники были вовлечены и замотивированы в работу, а во-вторых - увеличить лояльность и создать за счет различных инструментов все условия в аэропорту для комфортного пребывания наших пассажиров.

Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-феврале 2023 года услугами аэропорта воспользовались 311 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории "Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров". Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню "С" IATA....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Владивосток». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка