О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания ForseeTech приняла участие в IV Евразийском международном форуме Digital & Smart Transport - 2023, который прошел 23 марта 2023 года в Москве

Digital & Smart Transport - 2023 - ключевая Евразийская международная коммуникационная площадка по обмену опытом и презентации инновационных цифровых решений в области транспорта и транспортной инфраструктуры

Digital & Smart Transport - 2023 - ключевая Евразийская международная коммуникационная площадка по обмену опытом и презентации инновационных цифровых решений в области транспорта и транспортной инфраструктуры.

ForseeTech - универсальная образовательная VR-платформа для подготовки сотрудников и специалистов, обеспечивающих безопасность в местах массового скопления людей. Это современный образовательный продукт, в основу которого легли передовые знания в области профайлинга и новейшие разработки в сфере виртуальной реальности. ForseeTech - это проект Научно-исследовательского Центра Корпоративной Безопасности (НИЦКБ), лидера в сфере применения технологий профайлинга.

Команда ForseeTech предлагает новый подход к подготовке специалистов по обеспечению безопасности на основе запатентованной технологии - теоретический модуль на базе собственной методологии и VR-тренажер для формирования профессионального навыка выявления подозрительных лиц в местах массового скопления людей, основанный на методах профайлинга. Такой способ позволяет обучаемому получить визуальный опыт и выработать устойчивые навыки действий в нештатных ситуациях.

VR-платформа предназначена для сотрудников служб, обеспечивающих безопасность на транспорте (аэропорты, вокзалы, метро), в учебных заведениях, местах проведения массовых мероприятий, на спортивных и инфраструктурных объектах и других локациях.

Одним из приоритетных направлений деятельности компании является разработка и совершенствование тренажера на базе технологии виртуальной реальности. Он позволяет обучаемому в условиях учебных центров получить устойчивые навыки выявления лиц, потенциально склонных к совершению актов незаконного вмешательства. Технология виртуальной реальности - это единственный инструмент, который позволяет безопасно поместить человека в "опасную среду".

VR-платформа предусматривает комплексный подход к обучению специалистов служб безопасности: сотрудники проходят очное или дистанционное обучение от экспертов НИЦКБ и сдают контрольные тесты. После чего каждый специалист отдела безопасности получает доступ к практическим тренировкам в VR-очках. Виртуальная реальность помогает погрузить специалиста в смоделированные ситуации, приближенные к "полевым условиям". С помощью современных технологий разработчики платформы могут воссоздать любую обстановку, погодные условия, поведение толпы и конкретных людей.

Длительность каждой тренировки - 8-12 минут. Уроки сформированы так, чтобы обучаемый не терял концентрацию. В каждом практическом курсе нужно выявить злоумышленников и заметить обманки, а также "обойти" отвлекающие факторы. Система также включает в себя проверку полученных знаний. Инструктор получает подробную аналитику о том, насколько успешно обучаемый справился с заданием.

По статистике, учащиеся, использующие виртуальную реальность, сохраняют знания на уровне 75% по сравнению с 10% при чтении и 5% при слушании. Таким образом, помимо тренировки навыков у специалистов по безопасности повышается запоминаемость теоретического материала.

Компания ForseeTech предлагает два варианта реализации: готовые решения или разработка индивидуального продукта.

VR-тренажер способствует развитию адаптивности, внимательности и наблюдательности. Благодаря полученным навыкам сотрудники служб безопасности смогут определять лиц, которые представляют опасность, повысят стрессоустойчивость в нештатных ситуациях, научатся оценивать обстановку в местах массового пребывания людей.

В подготовке учебного материала использованы передовые наработки в EdTech-сфере, научные исследования и опыт ведущих специалистов-практиков. Над программой работали VR-разработчики, методисты, профайлеры, действующие и бывшие сотрудники служб безопасности, сотрудники профильных учебных центров. Техническая команда проекта в течение семи лет создает комплексные ИТ-программы и VR-проекты, в ее составе 20 первоклассных разработчиков, специалистов по информационной безопасности, 3D-моделированию, VR-разработкам.

На сегодняшний день нормативно-правовая база, регулирующая вопросы подготовки специалистов по транспортной безопасности, в частности приказ Министерства транспорта РФ от 29 декабря 2020 года № 578 "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности", прямо предусматривает обязанность использовать при подготовке специалистов тренажерную базу.

Кроме того, в соответствии с приказом Министерства труда РФ от 13 апреля 2021 года № 235н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист транспортной безопасности на воздушном транспорте гражданской авиации"" на специалистов указанной категории накладывается трудовая функция по "наблюдению за физическими лицами и собеседование с ними для выявления признаков связи физических лиц с совершением или подготовкой к совершению актов незаконного вмешательства".

Сегодня тренажерный комплекс на базе технологии виртуальной реальности, созданный компанией ForseeTech, является единственным решением на рынке, ориентированным на отработку именно этой функции сотрудников транспортной безопасности.

Организатор форума Digital & Smart Transport - 2023: Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ).

Стратегический партнер: Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Генеральным спонсором форума Digital & Smart Transport - 2023 выступила компания Сирена. Сирена - ведущий российский поставщик информационных технологий для предприятий транспортной отрасли, лидер в области дистрибуции авиационных услуг.

Генеральный информационный партнер форума: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации - газета Транспорт России.

Зарегистрироваться для участия в конференции для выступления с докладом, а также получить более подробную информацию можно на сайте aviacenter.events, по телефону +7(495)225.99.57 (доб.5) или по электронной почте [email protected].

Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) - консорциум ведущих научно-исследовательских и консалтинговых групп, специализирующихся на стратегическом и инновационном транспортном планировании.

В команде ЦСРТ эксперты с большим опытом планирования, проектирования, практического внедрения и управления транспортными проектами.

Залог успеха ЦСРТ - ориентация на лучшие мировые практики и достижение высоких результатов для клиентов и партнеров консорциума.

Консорциум, в составе которого Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) и Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), входит в ТОП-10 рейтинга RAEX крупнейших консалтинговых групп в области стратегического планирования и организационного развития. Подробности на сайте www.transport-strategy.org.

С целью передачи предприятиям отрасли информации о лучших отраслевых практиках и совершенствования нормативно-правового регулирования ЦСРТ организует международные форумы, конференции и семинары.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Центр стратегических разработок на транспорте». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка