О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спор минобороны и ТАНТК Бериева на ₽533 млн прошел в закрытом режиме

Судебное разбирательство Министерства обороны России и таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева (ТАНТК Бериева) на сумму 533,3 млн рублей прошло на закрытом судебном заседании

Судебное разбирательство Министерства обороны России и таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева (ТАНТК Бериева) на сумму 533,3 млн рублей прошло на закрытом судебном заседании. Информация об этом появилась в картотеке арбитражного суда Москвы.

Минобороны подало иск в отношении таганрогского оборонного предприятия в начале ноября 2022 года. В середине февраля 2023 года в картотеке столичного арбитража появилась запись о рассмотрении дела на закрытом судебном заседании.

Как следует из материалов дела, требуемая минобороны сумма - это "взыскание процентов за пользование коммерческим кредитом в виде аванса".

По данным системы СПАРК, ПАО "Таганрогский авиационный научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева" зарегистрировано в Таганроге в 1994 году. Основная деятельность - производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. ТАНТК принадлежит ПАО "Объединенная авиастроительная компания" (структура госкорпорации "Ростех").

По данным за 2021 год, выручка предприятия составила 5,63 млрд рублей. Эта сумма на 1,72 млрд рублей меньше, чем в 2020 году. Чистый убыток за 2021 год составил 1,65 млрд рублей.

Это не первое судебное разбирательство сторон. Так, в 2013 году ТАНТК заключил контракт с минобороны РФ на шесть самолетов-амфибий. Согласно контракту машины предполагалось поставить министерству в период с 2014 по 2016 год, однако ни один из Бе-200ЧС передан не был. Тогда минобороны обратилось в арбитражный суд с иском на 6,7 млрд рублей. Суд постановил вернуть аванс и расторгнуть контракт....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка