О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Техприемка" рассказала о работе Метрологической службы Госкорпорации в условиях санкций

"РТ-Техприемка" представила работу Метрологической службы Госкорпорации в условиях санкций на XVIII учебно-методическом семинаре-совещании в Омске

"РТ-Техприемка", входящая в Ростех, представила работу Метрологической службы Госкорпорации в условиях санкций на XVIII учебно-методическом семинаре-совещании в Омске. Ключевые принципы компании в настоящее время - это максимальный отказ от зарубежных технологий и содействие заказчикам в обеспечении высокого качества и безопасности поставляемой продукции.

XVIII учебно-методический семинар-совещание на тему "Метрологическое обеспечение предприятий в условиях импортозамещения" состоялся в рамках XXIV Сибирского промышленно-инновационного форума "ПРОМТЕХЭКСПО". Организаторами мероприятия выступили НПП "Эталон" и ФБУ "Омский ЦСМ". Семинар собрал метрологов, специалистов по термометрии и ученых ведущих предприятий России.

О работе Метрологической службы Ростеха в условиях санкций участникам форума рассказала главный метролог "РТ-Техприемка" (головной организации Метрологической службы Госкорпорации) Елена Гаврилова.

"Сегодняшняя ситуация в мировой промышленности бросает вызовы метрологическому обеспечению производства и ставит перед ней новые задачи. Ключевыми вопросами, необходимыми для совместного решения, стали развитие системы обеспечения единства измерений Ростеха и ее эффективное функционирование с использованием преимущественно отечественных импортонезависимых технологий и приборной базы", - отметила Елена Гаврилова.

В ходе семинара "РТ-Техприемка" представила результаты опроса организаций Ростеха о спросе на средства измерений (СИ) температуры, выпускаемые НПП "Эталон". Оказалось, что по большинству позиций ассортимента продукции эта потребность высока, и это говорит о необходимости дальнейшего развития производственных мощностей "Эталона".

Еще один опрос - о трудностях импортозамещения контактных и бесконтактных средств измерений температуры и тепловых потоков - показал, что большинство организаций производят закупку у отечественных поставщиков СИ. Остальные ответили, что ремонтируют имеющееся оборудование или же наладили параллельный импорт. При этом никто из респондентов не сообщил о собственном производстве средств измерений, что подчеркивает уникальность продукции НПП "Эталон".

Участники семинара также обсудили возможности и перспективы развития измерительной техники в России, проблемы замещения зарубежной компонентной базы оборудованием отечественного производства, новеллы законодательства в области обеспечения единства измерений и другие актуальные вопросы.

"РТ-Техприемка" - организация прямого управления Государственной корпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 30 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр "Ростех-сертификат", осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Техприемка"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка