О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

100-летие отечественной гражданской авиации: ветераны аэропорта "Южно-Сахалинск" встретились на праздничном вечере

Улыбки, радость общения и общие воспоминания - свыше двадцати ветеранов третьего апреля встретились на торжественном мероприятии, организованным коллективом АО "Аэропорт Южно-Сахалинск"

Улыбки, радость общения и общие воспоминания - свыше двадцати ветеранов третьего апреля встретились на торжественном мероприятии, организованным коллективом АО "Аэропорт Южно-Сахалинск".

Площадка для торжественного мероприятия была выбрана неслучайно. Именно в Сахалинском областном краеведческом музее в конце зимы открылась тематическая выставка "Трассами героев: к столетию гражданской авиации России", посвященная становлению и развитию сахалинской гражданской авиации.

На экскурсии по страницам истории гости вечера смогли окунуться в атмосферу почти вековой давности, время, когда начинались первые полеты на Сахалин, а авиация в регионе только зарождалась. Знакомые лица на выцветших от времени фотографиях, знакомые слуху фамилии, экспонаты, которые символизируют ушедшую эпоху, - все это прекрасно помнят старожилы аэропорта "Южно-Сахалинск", которым довелось работать в воздушной гавани несколько десятков лет назад.

"У меня есть мечта. Хочу посидеть за столом фельдшера в медпункте нового аэровокзала в нашем аэропорту. Вспомнить прошлое с гордостью за настоящее", -делится Майя Апполинарьевна Жуковская. Сорок один год служила фельдшером в аэропорту "Южно-Сахалинск. Ее горящие глаза, ясный ум и молодая душа никак не выдают настоящий возраст. Майе Апполинарьевне 87 лет, и мы очень надеемся, что ее мечта вскоре исполнится.

Несмотря на разный рабочий стаж и временные интервалы работы в аэропорту, ветеранов объединяют совместные воспоминания о прошлом, гордость за настоящее и надежды на будущее. Светлое будущее сахалинской авиации.

"Мы перешли столетний рубеж. Для авиации эта цифра значит многое. За сто лет были взлеты, падения, но авиация никогда не сдавалась, шла всегда вперед и вверх и достигала своих пиков, благодаря вашим усилиям, тем основам, которые вы заложили и передали молодому поколению. Вы видите, как развивается аэропорт сейчас. Строительство новой взлетно-посадочной полосы, аэровокзальный комплекс, развитие внутрирегиональных перевозок и доступность перелетов для туристов. Благодаря вашим усилиям, мы будем это преумножать. Хочу пожелать вам здоровья, долголетия, чистого голубого неба, удачи вам во всем!", - открыл торжественную церемонию генеральный директор АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Андрей Крутцов.

Заместитель директора Сахалинского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Виктор Щеглов: "Вот уже 50 лет я сам являюсь пассажиром. В прошлую пятницу прилетел из Владивостока и очередной раз обратил внимание, что с каждым годом гражданская авиация работает как часы. Это такой отлаженный механизм, отточенный десятилетиями, и в этом большая заслуга вас, положивших фундамент этой точности и качества обслуживания. Есть куда двигаться и развиваться, но и сейчас авиация находится на высочайшем уровне. Спасибо вам!".

Заместитель генерального директора АО "Авиакомпания "Аврора" Виктор Аксютин: "Со многими из вас мы много лет работали рука об руку, и от каждого из вас я чему-то научился. Наша совместная работа навсегда оставила отпечаток в моей жизни. Сейчас, когда я бываю на перроне аэропорта, отмечаю, как слаженно и организованно проходит работа. Все это - новое поколение, которое воспитано вами. И за это огромное спасибо. Желаю вам крепкого здоровья и надеюсь, что мы будем чаще встречаться на таких прекрасных мероприятиях".

В словах выступающих не раз звучали воспоминания о работе авиапредприятия в период прошлых десятилетий. Пора, на которую пришелся пик трудовой активности нынешних ветеранов, по их воспоминаниям славилась как трудностями, так и новыми открытиями. Среди ветеранов есть те, кто застали переезд аэропорта из Большой Елани в Хомутово, а ведь случилось это в середине 60-х годов. В 1980-х претерпевала изменения взлетно-посадочная полоса (ее удлиняли на 500 метров), тогда же прием и выпуск воздушных судов осуществлялся сразу с двух "взлеток" (аэродромы "Южно-Сахалинск" (Хомутово) и "Сокол") и все это легло на плечи южно-сахалинских авиаторов. Открытие международного сектора и начало авиаперевозок в Корею, Японию, Китай, Канаду, США. А затем и выход аэропорта "Южно-Сахалинск" из состава Южно-Сахалинского объединенного авиаотряда. Испытаний было много, но все их авиаторы преодолевали достойно, с энтузиазмом и безграничной любовью к своему делу.

К поздравлениям присоединилась заместитель председателя Городской думы города Южно-Сахалинска Татьяна Рудакова.

"Благодарю администрацию АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" за поддержку, трепетное и уважительное отношение к своим ветеранам. Это многого стоит. Хочу отметить и правильный выбор места для сегодняшней встречи, ведь именно краеведческий музей хранит в себе всю историю, аккумулирует и сохраняет все то, что когда-то создавали герои сегодняшнего вечера. Очень надеюсь, что и музей аэропорта "Южно- Сахалинск" получит свое продолжение. Спасибо вам, дорогие ветераны, за весь ваш профессиональный путь и то, что вы передаете свой опыт молодому поколению. Общаться с вами - это уже большая награда", - поблагодарила гостей Татьяна Рудакова.

Поздравить и разделить этот вечер с ветеранами так же пришли представитель Сахалинского центра ОВД (Филиала "Аэронавигация Дальнего Востока") Олег Меркушев и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Алексеев. По окончании мероприятия всем ветеранам вручили благодарственные письма и значки "100-летие Отечественной гражданской авиации", а также пригласили пообщаться за праздничным столом.

Важнейшую роль в проведении праздничного мероприятия сыграл Сахалинский областной краеведческий музей, который в этот весенний день распахнул свои двери и гостеприимно принял ветеранов сахалинской авиации.

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" выражает огромную благодарность руководству и коллективу музея, а также лично организатору выставки "Трассами героев" - старшему научному сотруднику научно-редакционного отдела, кандидату исторических наук Марии Лукояновой.

Внимание и встречи с ветеранами авиаотрасли - являются неотъемлемой частью корпоративной политики предприятия, и всецело поощряются его руководством. Прошедшая праздничная встреча стала особенной, ведь состоялась она в год 100-летия Отечественной гражданской авиации и стала прекрасным поводом снова собраться вместе в теплой дружественной обстановке....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка