О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия создаст противоспутниковые комплексы на базе МиГ-31 и Ил-76

Россия работает над созданием комплексов для борьбы со спутниками, в том числе истребителя-перехватчика МиГ-31Д с противоспутниковой ракетой и самолета с боевым лазером на базе Ил-76

Россия работает над созданием комплексов для борьбы со спутниками, в том числе истребителя-перехватчика МиГ-31Д с противоспутниковой ракетой и самолета с боевым лазером на базе Ил-76. Об этом говорится в публикации журнала Минобороны "Военная мысль".

"Примерами российских комплексов ПСБ, создаваемых на перебазируемой и мобильной базе, являются: комплекс ПКО "Контакт" на базе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31; боевая лазерная система А60 "Сокол-Эшелон" на базе транспортного самолета Ил-76; боевая лазерная система "Пересвет", - говорится в материале.

"РИА Новости" отмечает, что в последний раз о работах о создании противоспутникового комплекса авиационного базирования сообщалось в 2009 году. Агентство отмечает, что новый комплекс авиационного базирования для поражения низкоорбитальных космических аппаратов разрабатывают на основе имеющегося научно-технического задела и вновь разрабатываемых технологий. Работы по подобной системе на базе самолета-носителя МиГ-31Д и ракеты 79М6 "Контакт" велись с 1984 года.

О системе "Пересвет" впервые сообщил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в 2018 году. Весной 2022 года глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, в то время занимавший пост вице-премьера, сообщил о серийной поставке "Пересвета" в Российскую армию. Он может "ослеплять" спутниковые системы на орбитах высотой до 1,5 тыс. км.

В 2020 году Минобороны сообщало об отработке противодействия космическим спутникам с помощью комплекса "Тирада" на учениях в Свердловской области. Он способен осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой связи с полным выводом из строя. Выведение спутников из рабочего состояния может осуществляться непосредственно с поверхности Земли....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка