О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ принял участников первого пресс-тура национального проекта "Наука и университеты"

6 апреля состоялся первый пресс-тур национального проекта "Наука и университеты" в Москве и Московской области

6 апреля состоялся первый пресс-тур национального проекта "Наука и университеты" в Москве и Московской области. Московский авиационный институт и Объединенный институт ядерных показали современные разработки, научные лаборатории, установки класса "мегасайенс" и другие объекты научно-популярных маршрутов, созданных в рамках инициативы "Научно-популярный туризм" Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Указом Президента Российской Федерации.

Инициатива "Научно-популярный туризм" призвана повысить доступность информации о достижениях российской науки. Уникальные научно-популярные туры для школьников, студентов и взрослой аудитории открыты в десяти регионах страны: Москве, Московской области, Калининградской области, Краснодарском крае, Амурской области, Иркутской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Санкт-Петербурге и Калужской области. В 2023 году в программу войдет еще 10 регионов. В настоящее время формируется программа тура в Томской области.

"Для достижения технологического суверенитета необходимо системное развитие исследовательской инфраструктуры и поддержка научных кадров. Только в 2022 году благодаря национальному проекту "Наука и университеты" было создано более 200 молодежных лабораторий, обновлена приборная база 204 научных организаций, отобрано еще 9 заявок, теперь в программе участвует 17 кампусов мирового уровня. Научные и образовательные организации, которые вошли в программу первого пресс-тура по научно-популярному маршруту, также получают поддержку национального проекта "Наука и университеты" и активно участвуют в инициативах Десятилетия науки и технологий", - сказал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Первый пресс-тур в Москве и Московской области прошел по научным объектам, научно-исследовательским и образовательным центрам, получающим поддержку по национальному проекту "Наука и университеты". Гости побывали в Московском авиационном институте, который входит в научный центр мирового уровня (НЦМУ) "Сверхзвук", увидели установку класса "мегасайенс" - коллайдер NICA, который строится на базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Журналисты увидели уникальные научные объекты, многие из которых ранее были закрыты для широкой публики. Оригинальные программы позволили ощутить себя полноценным участником процесса исследований, взглянуть с неожиданной стороны на науку и погрузиться в увлекательный мир открытий и перспектив будущего.

"Составляя программу пресс-тура, мы уделили особенное внимание интерактивной части, чтобы любой желающий мог прикоснуться к науке и убедиться, что это открытая и увлекательная сфера. Например, участники пресс-тура могли примерить на себя роль оператора Коллайдера NICA, проследить полную цепочку синтеза новых элементов на модели этого коллайдера, поприсутствовать при запуске Байкальского нейтринного телескопа с помощью VR-очков, побывать в настоящей орбитальной станции и совершить виртуальный полет, управляя самолетом", - рассказала генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина.

В Московском авиационном институте участники пресс-тура посетили орбитальную станцию "Алмаз" - полноразмерный космический наблюдательный и разведывательный пункт. Станция рассчитана на экипаж из двух-трех человек, время работы на орбите - до 410 дней. На аппаратах такого типа космонавты отрабатывают действия, имитируя различные этапы полета, а также работу при нештатных и аварийных ситуациях. Орбитальная станция активно используется в учебном процессе будущих инженеров.

Следующей площадкой стала учебная лаборатория кафедры 101 "Проектирование и сертификация авиационной техники", где участники мероприятия смогли осмотреть реальные образцы авиационной техники: Як-40, МАИ-890, Су-27, МиГ-29, Як-38, Миг-23, МИ-24 и другие.

Отметим, что эти локации включены в тур "Москва космическая" в рамках научно-популярных маршрутов, которые уже успешно реализуются в Московском авиационном институте с начала этого года. Всего же с участием МАИ разработаны два в рамках инициативы "Научно-популярный туризм" Десятилетия науки и технологий в России.
В центре "Авионика", созданного в рамках программы "Приоритет-2030" и реализующего проекты в области разработки перспективного бортового оборудования, гостям продемонстрировали стенд прототипирования человек-машинного интерфейса для сверхзвукового пассажирского самолета.

Заключительной локацией в рамках пресс-тура стала лаборатория "Пилотажные стенды и система "самолет-летчик", где участники пресс-тура смогли попробовать себя в качестве пилотов воздушных судов. На ее базе проводятся исследования в рамках Научного центра мирового уровня "Сверхзвук".

Еще одним уникальным объектом тура стал Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. ОИЯИ - единственная в России международная межправительственная научная организация, зарегистрированная ООН в 1957 году и включающая 19 стран-участниц. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований: физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред. Институт является одной из ведущих организаций в международной научной коллаборации в проекте Baikal-GVD - создании Байкальского нейтринного телескопа, именно здесь строится мегасайнс-установка - коллайдер NICA. За прошедшие 10 лет в ОИЯИ было открыто 10 элементов таблицы Менделеева, из которых 115 (московий, Mc), 105 (дубний, Db), 118 (оганессон, Og) 114 (флеровий, Fl) названы в честь Московской области и города Дубны, российских ученых Юрия Оганесяна, работающего в настоящее время в ОИЯИ, и Георгия Флерова - одного из основателей института.

Подробная информации о главных исследованиях ОИЯИ и истории развития института была представлена на Интерактивной выставке "Базовые установки ОИЯИ". Посетители экскурсии получили возможность увидеть макеты дубненских установок ОИЯИ: Циклотрон, коллайдер с детектором частиц, импульсный реактор ИБР-2 и другие. А также глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD, расположенный в Иркутской области.

Представители СМИ смогли попасть в Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ и увидеть уникальную мегасайнс-установку - ускорительный комплекс NICA. Проект NICA нацелен на исследования критических состояний ядерной материи в экстремальных условиях, возникших после Большого взрыва на ранних этапах эволюции Вселенной. Такие исследования помогают лучше понять, как произошла наша Вселенная и как устроен окружающий нас мир. Обычно попасть на коллайдер NICA сложно. Во-первых, установка расположена на закрытой территории. Во-вторых, NICA активно готовится к запуску и на комплексе регулярно проводятся тестовые сеансы, которые длятся по 3-4 месяца. Когда во время сеанса установку включают, то внутри запрещено находиться всем, даже ученым.

Побывать в роли ученого можно было в виртуальной лаборатории Университета "Дубна", созданной при содействии ОИЯИ. Посетители приняли участие в экспериментах по ядерной физике, а также увидели реальные физические и химические эксперименты. Например, с помощью опытов с жидким азотом ученые показали, как материалы меняют свои свойства при сверхнизких температурах.

В ходе пресс-тура состоялось выступление академика РАН, научного руководителя Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова в ОИЯИ, заведующего кафедрой ядерной физики университета "Дубна" Юрия Оганесяна, доктора физико-математических наук, академика РАН, директора Объединенного института ядерных исследований Григория Трубникова, доктора технических наук, академика РАН, ректора Московского авиационного института Михаила Погосяна и других представителей организаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка