О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" поддержал разработку компанией "Флай Дрон" новой платформы полетно-информационного обслуживания беспилотников

ООО "Флай Дрон" выполнила научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по теме "Разработка цифровой платформы полетно-информационного обслуживания и сопутствующих сервисов"

ООО "Флай Дрон" в соответствии с ранее заключенным с Федеральным государственным бюджетным учреждением "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" договором выполнила научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по теме "Разработка цифровой платформы полетно-информационного обслуживания и сопутствующих сервисов".

В ходе реализации проекта был разработан программный модуль для ускорения работы эксплуатанта беспилотных воздушных судов по планированию и согласованию полетов БВС за счет использования цифровых сервисов. В качестве финансового обеспечения создания инновационной разработки компании "Флай Дрон" был предоставлен грант в размере 20 млн рублей. Кроме того, предприятие вложило в указанный НИОКР 8,6 млн рублей собственных средств.

В целом созданная платформа полетно-информационного обслуживания предназначена для регистрации пользователя и парка его БВС, верификацию пользователя через Госуслуги, создания маршрута полета дрона с учетом аэронавигационной информации, его технических характеристик и метеоусловий в районе проведения полета, а также прохождения необходимых согласований.

Платформа, работа над которой заняла год, способна выдержать нагрузку в 10 тысяч пользователей в месяц. При этом время регистрации каждого пользователя составляет не более 2 минут, а время создания заявки на полет - не более 3 минут. Автоматическое формирование набора полетных документов для передачи на согласование в администрацию того населенного пункта, в районе которого планируется полет, и в соответствующий центр Единой системы организации воздушного движения при работе на платформе занимает не более одной минуты.

"Разработанная нашей компанией платформа ПИО станет удобным и простым в использовании инструментом для владельцев и операторов беспилотников, позволяющим им осуществлять полеты, в том числе - и в коммерческих целях, оперативно решая все организационные вопросы и строго придерживаясь воздушного законодательства", - прокомментировал итоги работы генеральный директор и основатель "Флай Дрон" Никита Данилов.

Компания "Флай Дрон" является резидентом Инновационного Фонда Сколково и занимается разработкой системы единого окна цифровых сервисов жизненного цикла БВС. Наша цель - предоставить всем пользователям беспилотников возможность комфортного и легального пользования воздушного пространства, а также коммерциализировать свои навыки, предлагая свои услуги неограниченному количеству клиентов. В настоящее время "Флай Дрон" реализует проекты по созданию зон аэромобильности в Санкт-Петербурге, Уфе и некоторых других регионах России, а также за рубежом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Флай Дрон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка