О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Охват санитарной авиации Ростеха увеличился до 57 регионов России

Национальная служба санитарной авиации Госкорпорации Ростех (НССА) стала победителем открытого конкурса на оказание услуг в Ульяновской области

Национальная служба санитарной авиации Госкорпорации Ростех (НССА) стала победителем открытого конкурса на оказание услуг в Ульяновской области. Таким образом количество регионов России, где сегодня работает "воздушная скорая помощь" Корпорации, увеличилось до 57. С начала 2023 года вертолетами НССА выполнено около 2000 вылетов, эвакуирован в региональные медучреждения 2271 пациент, в том числе спасены жизни 206 младенцев в возрасте до года.

В 2023 году НССА стабильно обеспечивает выполнение полетов по заданиям санитарной авиации в Сахалинской, Новосибирской, Свердловской, Воронежской, Новгородской, Ленинградской, Тверской, Самарской, Астраханской, Курской и Рязанской областях, Республиках Бурятия и Калмыкия, Республике Дагестан и Чеченской Республике, Ставропольском, Камчатском и Приморском краях, Чукотском автономном округе и других регионах. С учетом победы в открытом конкурсе в Ульяновской области, зона обслуживания НССА выросла до 57 регионов. С марта 2022 года охват "воздушной скорой помощи" Ростеха увеличился на 18 областей.

"Когда задумывался проект НССА, нашей целью было создание единого оператора санитарной авиации для всех регионов России. Фактически мы стремились к тому, чтобы в любом уголке нашей большой страны человек, попавший в критическую для здоровья ситуацию, мог вызвать по телефону оперативную помощь. И знал, что она придет вне зависимости от расстояния, наличия дорог и автомобильных пробок. Сегодня пройден большой путь - услуги НССА широко востребованы, наша санитарная авиация работает в большинстве российских регионов. С момента создания службы спасены уже 22 тысячи пациентов - эта цифра говорит сама за себя", - сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Национальная служба санитарной авиации была создана в 2019 году как единый оператор воздушной скорой помощи в рамках федерального проекта, который реализуют Минздрав, Минпромторг и Госкорпорация Ростех на основе поручения президента России. Проект предусматривает создание парка санитарных вертолетов, 130 точек базирования воздушных судов, сети мобильных топливозаправочных комплексов, вертолетных площадок на территориях более чем 1,5 тыс. учреждений здравоохранения по всей стране.

Основные пациенты санитарной авиации - люди с инсультами, инфарктами, тяжелыми травмами, пострадавшие в ДТП, беременные женщины с патологиями, дети и новорожденные. Санитарные вертолеты Ростеха приходят на помощь как в отдаленных районах со сложными природными условиями, так и в крупных мегаполисах с интенсивным автомобильным движением.

В 2022 году вертолеты Национальной службы санитарной авиации совершили около 7 тыс. вылетов и эвакуировали более 8 тыс. пациентов, находившихся в критических и угрожающих жизни состояниях. Интенсивность работы санитарной авиации Ростеха в прошлом году кратно возросла по сравнению с 2021 годом - с 5 до 7 тыс. вылетов.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка