О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация и космос - связанные одним небом

В День Космонавтики сотрудники авиакомпании "Якутия" приняли участие в церемонии возложения цветов к стеле-памятнику Юрию Гагарину - первому человеку в космосе

В День Космонавтики сотрудники авиакомпании "Якутия" приняли участие в церемонии возложения цветов к стеле-памятнику Юрию Гагарину - первому человеку в космосе.

Триумфальный полет Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года навсегда вошел в историю нашей планеты как торжество разума и начало новой эры земной цивилизации. 62 года назад Гагарин доложил об успешном достижении орбиты Земли - сбылась многовековая мечта человечества о достижении космической эры. С тех пор отмечается День Космонавтики, в этот день чествуют всех причастных к освоению межпланетных просторов: космонавтов, конструкторов, инженеров, исследователей и многих других.

В Якутске традиционно в этот день возлагают цветы в сквере Гагарина. Все эти годы сотрудники авиакомпании "Якутия" неизменно воздают дань памяти великому покорителю космоса.

"Для каждого, кто работает в авиационно-космической отрасли, это очень важный праздник. Полет Гагарина изменил историю всего мира и сделал мечту реальностью. Мы восхищаемся мужеством и смелостью всех отважных людей, посвятивших свою жизнь великой цели", - отметили сотрудники предприятия.

Современная космонавтика - одна из самых интересных, героических и романтичных областей человеческой деятельности. Активно развивается ее производственный, конструкторский и исследовательский потенциал, созданы новые космодромы, разрабатываются ракетные комплексы для осуществления запусков на высокие околоземные орбиты, а также к Луне, Марсу, Юпитеру и другим небесным телам Солнечной системы, накапливаются и совершенствуются научные знания о Земле и космическом пространстве. В этот же день отмечается Международный день полета человека в космос, провозглашенный ООН в 2011 году.

"От всей души поздравляю с Днем космонавтики! Более полувека назад наша страна открыла человечеству дорогу во Вселенную. Мы по праву гордимся, что первопроходцами в освоении космоса были наши соотечественники Константин Циолковский, Сергей Королев, Герман Титов, Валентина Терешкова, Алексей Леонов. Список фамилий, выдающихся ученых и бесстрашных космонавтов можно продолжать и продолжать.

Космонавтика выросла из авиации, питаясь от нее знаниями, практикой и, безусловно, кадрами. Долгое время космонавтами могли стать только военные пилоты, таковым был и Юрий Гагарин. Сегодня это ограничение потеряло актуальность, но до сих пор в покорителях космоса сравнительно много летчиков, прошедших подготовку в ВКС РФ.

С течением времени забываются даты многих исторических событий, но 12 апреля будут помнить всегда. В этот день человек шагнул навстречу неизведанному, сделав Россию великой космической державой. Желаю всем мира и благополучия!", - отметил Андрей Винокуров генеральный директор АО "Авиакомпания "Якутия"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка