О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ чтит память героев космоса

12 апреля, в День космонавтики, представители Совета молодых ученых и специалистов НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину на Ленинском проспекте

12 апреля, в День космонавтики, представители Совета молодых ученых и специалистов НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину на Ленинском проспекте.

Наш институт внес свой вклад в создание этого монумента. Перед его авторами стояла задача - подобрать сплав, позволяющий выразить идею памятника. В 1979 году скульптор Павел Бондаренко и архитектор Яков Белопольский посетили ВИАМ, где ознакомились с разработками института в области титановых сплавов. Специалисты института рекомендовали для скульптуры сплав ВТ5Л как наиболее технологичный литейный сплав, обладающий хорошей блестящей поверхностью и тональностью цвета. Для листов, закрывающий постамент, Яковом Белопольским был выбран сплав ОТ4-0.

ВИАМ выполнил большой объем работ, обеспечивший создание памятника в установленные сроки.

В июле 1980 года, перед Олимпиадой, состоялось торжественное открытие памятника Ю.А. Гагарину, который стал символом покорения космоса человеком....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка