О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и Бауманка запускают программу подготовки разработчиков высокотехнологичной гражданской продукции

Госкорпорация Ростех совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана запускают программу подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для гражданского сегмента промышленности

Госкорпорация Ростех совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана запускают программу подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для гражданского сегмента промышленности. Выпускники будут трудоустроены на предприятиях Корпорации, входящих в холдинг "Швабе", где их основной задачей станет разработка и серийный выпуск современных информационных медико-технических систем и оптико-электронных комплексов, в том числе в интересах российского здравоохранения.

Подготовка инженеров-интеграторов будет проходить по направлениям "Оптикоэлектронные системы" и "Биотехнические системы и технологии". Программа предусматривает схему "бесшовного обучения", то есть знакомство с профессией будущие инженеры начнут уже в школе, на уровне профильных классов. С момента поступления в вуз молодых людей ждет углубленное изучение технических предметов и медико-биологических дисциплин, а также специализированный курс по выбранному профилю. В 2023 году в МГТУ им. Баумана планируется набрать две пилотные группы из 40 студентов.

В основе программы обучения - целевая модель опережающей подготовки, которая уже успешно апробирована в рамках образовательной программы "Крылья Ростеха", ориентированной на инженерные кадры для авиационного комплекса Корпорации. Новая программа в МГТУ им. Н.Э. Баумана создается при активной поддержке и с учетом требований предприятий холдинга "Швабе".

"В современной геополитической ситуации растет запрос на отечественное оборудование, в том числе на медицинские изделия. В ближайшие годы российской промышленности предстоит реализовать масштабное импортозамещение в интересах здравоохранения. Порядка 70% медицинского оборудования на российском рынке сейчас - зарубежного производства. К 2030 году доля собственных разработок должна значительно возрасти. Над решением этой задачи работают многие наши предприятия, прежде всего, холдинг "Швабе", где востребованы инженеры, способные создавать высокотехнологичные приборы. Наш совместный с МГТУ им. Баумана проект направлен на подготовку именно таких специалистов с учетом приоритетных направлений разработок для медицины", - отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Навыки и умения будущих выпускников программы будут сформированы на пересечении таких областей, как приборостроение, электроника, программирование, лазерная медицинская техника, машинное зрение, компьютерное моделирование, оптико-электронные системы, технические методы и средства диагностических исследований и лечебных воздействий и др.

Помимо обучения в МГТУ им. Н.Э. Баумана студенты программы получат возможность расширять навыки в рамках практических курсов по выбору на базе крупных российских медучреждений - Первой градской больницы им. Н. И. Пирогова, ВНИИ испытательной медицинской техники, Первого медицинского университета им. И.М. Сеченова.

"Образовательный проект современного уровня задает новые стандарты высшего образования. Активное участие и большая заинтересованность индустриального партнера обеспечивают независимую оценку качества образования, привлечение студентов еще в процессе обучения к выполнению передовых проектов, востребованных реальным сектором экономики. Выпускники приобретают комплексные междисциплинарные знания и практические навыки, позволяющие им успешно реализоваться в профессиональном плане не только в области создания медицинской техники, но и создания программно-аппаратных комплексов для других отраслей промышленности. Инженеры создают мир - мы создаем инженеров", - прокомментировал первый проректор - проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин.

Для студентов программы предусмотрена корпоративная социальная поддержка. Они будут получать повышенную академическую стипендию от предприятия-работодателя в размере от 20 тысяч рублей для тех, кто учится на "хорошо" и "отлично", а также мотивационные выплаты за ускоренное освоение английского языка. Учащимся гарантировано трудоустройство на предприятиях Госкорпорации Ростех.

Желающему участвовать в проекте абитуриенту необходимо иметь суммарный показатель не ниже 240 баллов ЕГЭ. Средний балл аттестата должен быть от 4 и выше, уровень знания английского языка - не ниже А2. Каждый поступающий должен пройти мотивационный опрос.

Презентация новой образовательной программы состоялась 12 апреля в рамках Дня открытых дверей в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В настоящее время проходит конкурс Госкорпорации Ростех и МГТУ им. Н.Э. Баумана для школьников и абитуриентов на лучшее наименование и логотип для нового образовательного проекта. Победитель конкурса получит возможность совершить полет на вертолете и станет обладателем годовой подписки на 100 образовательных курсов от Академии Ростеха.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2019 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2425 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше 6500 наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка