О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационно-учебный центр QAZAQ AIR

Одной из приоритетных задач авиакомпании QAZAQ AIR является постоянное повышение квалификации сотрудников летного состава, обучение новых специалистов

Одной из приоритетных задач авиакомпании QAZAQ AIR является постоянное повышение квалификации сотрудников летного состава, обучение новых специалистов.

Для этих целей при авиакомпании был создан Авиационный учебный центр.

Авиационно-учебный центр авиакомпании QAZAQ AIR, базирующийся на обучении бортпроводников и пилотов, распахнул свои двери год назад. Однако, за этот короткий срок уже успел обучить две группы бортпроводников. И несмотря на то, что пока преподавательский состав достаточно ограничен: всего 8 инструкторов по разным дисциплинам, выпускники центра уже успешно покоряют небесную гавань, оттачивая профессиональное мастерство.

О том на каких принципах строится обучение в Авиационно-учебном центре нам рассказала руководитель Авиационно-учебного центра Айгерим Нарбаева.

Айгерим Нарбаева:

"Как правило, первые шаги всегда даются сложно. В части, касающейся работы Авиационно-учебного центра, авиационная отрасль является одной из самых регулируемых отраслей в мире. Существуют тысячи стандартов и требований, которым необходимо соответствовать. Подтверждением соответствия этим стандартам является успешное прохождение многочисленных аудитов, сертификаций и инспекционных проверок.

Также, одной из сложностей является то, что, к сожалению, в пределах Республики Казахстан очень редко проводятся мероприятия, нацеленные на совершенствование знаний инструкторов, обмена опытом с другими центрами, развитие новых инновационных методов обучения авиационного персонала. По этой причине приходится искать такие семинары и конференции за границей, что всегда сопровождается соответствующими затратами".

В декабре прошлого года Авиационно-учебный центр авиакомпании QAZAQ AIR выпустил вторую группу бортпроводников по программе "Первоначальная подготовка кабинного экипажа". Длительность обучения по данному направлению составляет 1,5 месяца, что составляет 141 академический час.

Айгерим Нарбаева:

"Профессиональная подготовка авиационного персонала состоит из нескольких компонентов, которые нацелены на приобретение слушателями знаний, умений, навыков и отношения к делу. Каждый модуль обучения состоит из теоретических знаний, практических упражнений, включая подготовку на реальном воздушном судне, тренажере, имитирующем пожар и сильное задымление, в бассейне для отработки навыков выживания на воде".

И это далеко не единственное, чему научатся будущие бортпроводники QAZAQ AIR во время интенсивной программы. В конце курса они сдают экзамен по всем дисциплинам, среди которых правила перевозки пассажиров, багажа и опасных грузов, культура общения, правила оказания первой доврачебной помощи. Но основная часть обучения отводится все-таки аварийно-спасательной подготовке. Безопасность для QAZAQ AIR - приоритет, поэтому ей уделяют больше времени.

Айгерим Нарбаева:

"Сегодня мы с городстью заявляем, что професииональная подготовка бортпроводников в АУЦ QAZAQ AIR является одной из лучших в пределах РК. Об этом свидетельствуют положительные отзывы опытных членов экипажа, которые летают с нашими выпускниками. Наши коллеги из других авиакомпаний также обращаются к нам с благодарностью за высокий уровень подготовки ботпроводников. Но мы понимаем, что вышеперечисленное не должно являтся причиной остановки нашего стремления развиваться и нашего желания искать все более качественные подходы, все более глубокие знания в подготовке персонала. Совершенству не предела!"

В масштабном понимании, важно отметить, что Авиационно-учебный центр для авиакомпании - это необходимая способствующая как качественному обучению и росту специалистов, так и созданию того кадрового резерва, который позволит реализовать самые амбициозные инновационные программы.

Айгерим Нарбаева:

"Создание и поддержание деятельности авиационного учебного центра при авиакомпании является новым шагом компании в развитии как субъекта отрасли. АУЦ предоставляет возможность готовить инструкторский штат, что является сильной мотивацией для сотрудников компании для саморазвития и профессионального роста. Кроме этого, АУЦ безусловно является хорошим коммерческим стратапом для развития компании на конкурентном рынке".

Руководитель Авиационно-учебного центра Айгерим Нарбаева поделилась рекомендациями на вес золота, которые особо необходимы для тех, кто планирует или уже связал свою жизнь с авиацией:

"В современном мире технологий и информации молодые люди имеют возможность получить необходимую информацию за очень короткий срок - путем пары кликов. Главный совет ребятам - интересуйтесь! Всегда будьте любопытны и будьте в курсе того, что происходит вокруг вас и в мире! Шагайте в ногу со временем! Научитесь определять первостепенные и второстепенные источники информации. Расширяйте свой кругозор - чем шире ваш кругозор, тем меньше неожиданностей вас ожидает в профессиональном мире. Изучайте разные культуры, языки и традиции - это поможет вам легко открывать двери к новому. Ну и конечно, вкладывайте в свое здоровье - это то, что вы не сможете вернуть или приобрести. Не приобретайте вредных привычек, уважайте и занимайтесь своей физической подготовкой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК QAZAQ AIR». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка