О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве выбрали лучшие проекты цифровизации производства

16 предприятий получили награды за лучшие проекты цифровизации в рамках промышленной премии OEE Award 2023, организатором которой выступает ГК "Цифра", российский разработчик программных продуктов для цифровизации промышленности

16 предприятий получили награды за лучшие проекты цифровизации в рамках промышленной премии OEE Award 2023, организатором которой выступает ГК "Цифра", российский разработчик программных продуктов для цифровизации промышленности. Церемония награждения состоялась 13 апреля на площадке конференции "Эффективное производство 4.0" в Москве.

С 2018 года премией OEE Award отмечаются лучшие практики цифровизации производственных предприятий России. Решение о награждении принимает экспертное жюри, основываясь на подтвержденном вкладе цифровых проектов в повышение производительности и безопасности промышленных площадок. По ряду номинаций параллельно с жюри лучшие проекты выбирает ГК "Цифра" как организатор премии.

Всего в этом году на премию было подано 45 заявок, победители были выбраны в 10 номинациях.

Высшей оценки от жюри в этот раз удостоены сразу два проекта. Первый - внедрение системы мониторинга производственного парка в ПК "Салют" АО "ОДК" - стал победителем в номинации "Эффективные цифровые проекты на крупных промышленных предприятиях". Второй - внедрение системы оперативного управления производственными процессами (MES) в ООО "Лемакс" с использованием ПО российского вендора - одержал победу в номинации "Эффективное импортозамещение". Его реализация позволила предприятию уменьшить себестоимость продукции, повысить производительность на 5% и на 15% сократить простои за счет перераспределения загрузки оборудования.

Лучшим в области охраны труда и промышленной безопасности признан проект концерна "Росэнергоатом" по внедрению системы видеоаналитики на основе компьютерного зрения для контроля промышленной безопасности от компании "Визорлабс". А в номинации "Кибербезопасность" лауреатом стал проект по обеспечению безопасности данных в географически распределенной инфраструктуре РЖД, реализованный в партнерстве с "Ростелеком-Солар". В области роботизации производства отмечено внедрение роботизированной платформы для точной обработки крупногабаритных изделий АО "НПО Лавочкина" (партнер - АО "Цифровая сборка") и комплекс проектов "Роботизация" Новочеркасского электровозостроительного завода, реализация которых позволила сократить участие людей в травмоопасных процессах в сварочно-кузовном производстве и при работе с прессовым оборудованием.

В номинации "Интегрированные цифровые проекты" победителями стали Омское машиностроительное конструкторское бюро ("ОДК-Сатурн") за инновационное развитие системы мониторинга с принципиально новыми протоколами связи и комплексом оборудования, а также Нижнетагильский металлургический комбинат ЕВРАЗа за цифровую систему управления эффективностью производства. Среди малых и средних производственных предприятий были награждены АО "Радиозавод" за внедрение программно-аппаратного комплекса "Диспетчер" от ГК "Цифра" и "ПФ-ФОРУМ" за комплексный проект цифровизации металлообрабатывающего производства.

За эффективную трансформацию бизнес-модели в результате внедрения цифровых решений награды получили ПКО "Теплообменник" (проект внедрения мониторинга производства в связке с технологическим аудитом) и "Русагро" в партнерстве с ИТ-компанией "Деснол Софт" (развитие экосистемы 1С:ТОИР на производственных площадках агрохолдинга). Приз за развитие человеческого капитала ушел команде экспертов из ИТ-компаний, университетов и промышленных предприятий, возглавляемой ГК "Цифра", за организацию бесплатного онлайн-практикума "Цифровое производство" для сотрудников отрасли машиностроения и металлообработки. Также в этой номинации жюри отметило программу проектов "Календарное планирование и Графикование" одного из крупнейших металлургических предприятий.

В номинации "Женщины в цифровизации отрасли", партнером которой в этом году выступает АНО "Цифровая экономика", победителями стали заместитель начальника управления ИТ Екатерина Лесовицкая из АО "Невский завод" за проект "Отражение факта выполнения производственных операций сварочного и сборочного участков", а также Анастасия Мишина, инженер-механик 1-й категории Нижнетагильского металлургического комбината ЕВРАЗа, за построение цифровой системы управления эффективностью производства за счет мониторинга оборудования и действий персонала.

"Мы знаем много успешных примеров реализации женщин в ИТ-сфере. Однако пока сохраняется множество стереотипов, с которыми нам предстоит справиться. Сейчас эта тема активно поддерживается на государственном уровне, в том числе в рамках Национальной стратегии действий в интересах девушек и женщин на 2023-2026 гг., утвержденной председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Мы уверены, что номинация "Женщины в цифровизации отрасли" премии OEE Award, партнером которой мы выступаем в этом году, вдохновит многих женщин начать свой путь в ИТ и поможет преодолеть распространенные предубеждения касательно выбора профессии и отрасли. А также мы приглашаем дорогих победительниц в обновленный клуб "Иди в ИТ", о концепции реализации которого мы будем рассказывать на будущем РИФ 2023", - прокомментировала вручение премии Юлия Горячкина, директор направления "Кадры для цифровой экономики" АНО "Цифровая экономика".

"В этом году больше всего заявок мы получили в номинациях "Интегрированные цифровые проекты" и "Эффективная трансформация бизнес-моделей", что говорит о том, что компании выходят на новый уровень зрелости в плане цифровизации. Большинство проектов, пришедших на конкурс, не являются точечными инициативами, а вписаны в стратегии цифровой трансформации, эффекты от них рассматриваются в связке со смежными бизнес-процессами. Мы видим четкое понимание в отрасли, что цифровизация - это прежде всего построение новых бизнес-процессов на основе цифровых продуктов, а не включение цифровых продуктов в старые процессы. И это приносит значительные экономические эффекты", - отметил генеральный директор ГК "Цифра" и член жюри OEE Award 2023 Сергей Емельченков.

Группа компаний "Цифра" - разработчик программных продуктов для повышения операционной эффективности основных производственных процессов. Компания является лидером российского рынка технологий для цифровизации промышленности с использованием интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта и перспективным партнером в области цифровой трансформации на международном уровне.

"Цифра" обладает богатым опытом разработки информационных систем и реализации сложных комплексных решений для различных задач машиностроительной, горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей промышленности, а также для роботизированного промышленного транспорта.
Продуктовый портфель компании включает свыше 20 продуктов и услуг в области системной интеграции, промышленной автоматизации и инжиниринга, Big Data и машинного обучения, разработки IIoT- и AI-решений для тяжелой промышленности.

Компанией реализовано более чем 500 проектов в 20 странах мира в интересах заказчиков - предприятий горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, заводов по производству тяжелой карьерной техники.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Цифра». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка