О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молдавский авиаперевозчик Air Moldova объяснил отмену рейсов блокировкой счетов

Молдавская авиакомпания Air Moldova объяснила отмену рейсов блокировкой счетов

Молдавская авиакомпания Air Moldova объяснила отмену рейсов блокировкой счетов.

Air Moldova отменила в среду вечерние рейсы в Милан, Рим и Лондон. Компания с начала марта ежедневно отменяла рейсы, объясняя это операционными проблемами: два самолета компании оказались недоступны, а третий проходил обязательное техническое обслуживание. Осенью прошлого года Air Moldova сообщила о возобновлении полетов в Москву, однако власти Молдавии, сославшись на Орган гражданской авиации, объявили о запрете авиарейсов в Россию. После этого лидер оппозиционной в Молдавии партии "Шор" Илан Шор назвал решение официального Кишинева рейдерской атакой, цель которой - обанкротить сектор воздушного транспорта.

"Сегодня были заблокированы счета авиакомпании Air Moldova. По этой причине у компании не было возможности оплатить услуги государственного предприятия "Международный аэропорт Кишинева", самолеты, зафрахтованные в режиме аренды с обслуживанием, и поставку топлива для выполнения трех рейсов, впоследствии отмененных", - говорится в пресс-релизе компании.

Авиаперевозчик уточняет, что продолжает прилагать усилия для решения ситуации, "чтобы преодолеть все созданные препятствия". "Мы ведем переговоры и находим компромиссы с нашими партнерами. Air Moldova продолжает свою деятельность", - подчеркнули в компании.

Президент Молдавии Майя Санду объявила 3 апреля о возвращении в собственность государства международного аэропорта Кишинева, ранее воздушная гавань администрировалась частной компанией "Авиа Инвест". Компания подала жалобу в арбитражный суд в Стокгольме, она обвиняет кишиневские власти в оказании на нее давления и требует компенсации в размере 855 миллионов евро.

В феврале спикер парламента Молдавии Игорь Гросу по итогам своего визита в Ирландию заявил о переговорах с авиакомпанией Ryanair, которая может прийти на молдавский рынок. Дискуссии ведутся на фоне ухода из Молдавии венгерского оператора Wizzair. Ранее эта компания заявила, что с 14 марта приостановила полеты в/из международного аэропорта Кишинева. Авиаперевозчик сослался "на соображения безопасности воздушного пространства в регионе".

С конца февраля прошлого года молдавские авиакомпании прекратили полеты в города России в связи с закрытием воздушного пространства Молдавии и Украины. Перелеты в этом направлении не возобновили после частичного открытия воздушного пространства Молдавии в сторону Европы.

Долететь из России в Молдавию и обратно можно было только с пересадкой в стране за пределами ЕС. Самые удобные аэропорты стыковки - Стамбул и Ереван....
Авторские права на данный материал принадлежат «MFD.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка